Право Исполнителя на одностороннее расторжение договора при нарушении Заказчиком сроков - возможность включения штрафных санкций и возмещения расходов?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В договоре на оказание услуг, есть пункт Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления Исполнителю в любое время, при этом Договор будет считаться расторгнутым с даты указной в уведомлении Заказчика, в случае: - Нарушения Исполнителем сроков оказания Услуг. Возможно ли юридически включить подобный пункт в договор, но стороны Исполнителя, напр. Исполнитель вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления Заказчику в любое время, при этом Договор будет считаться расторгнутым с даты указной в уведомлении Заказчика, в случае: 1) осознанного препятствия Заказчиком выполнения работ по договору Исполнителем, тем самым нарушение сроков исполнения работ по договору. Т.к. компания столкнулась с подобным случаем: заключили договор на оказание опр-х услуг, договор подписали, предоставили все схемы, чертежи и план работ в мельчайших подробностях по запросу Заказчика, а когда пришли на объект для выполнения, Заказчик сначала сказал что нужно согласовать то-то, потом пришли, Заказчик попросил еще отсрочку на согласование, потом сказали что отказываются от наших услуг, сделают все сами. Возможно ли указать пункт о штрафных санкциях и возмещении расходов, по уже выполненным работам? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

да возможно оформляйте все условия доп. соглашением ст. 421 ГК РФ

Пункт такой можно включить, но работать он не будет, поскольку само уведомление влечет расторжение согласно ст. 782 ГК РФ.

Да, возможно указать эти условия в договоре либо доп соглашением согласно ст 421 ГК РФ (свобода договора)

Да возможно. Ст 421 ГК РФ - предусматривает свободу договора и его условий

вы вправе указать любые условия, т.к. по закону предсмотерно свобода договора ст 421 гк рф

ст. 782 ГК РФ основания для расторжения договора по инициативе исполнителя , можете включить такой пункт . Также в договор включайте пункт , что при расторжении договора по инициативе обоих сторон , заказчик обязан оплатить все выполненные исполнителем работы ,

в отделе ответственность предусмотрите пункт о штрафных санкциях за непредоставление объекта исполнителю в указанный срок , законом предусмотрена свобода договора , все вносится по соглашению сторон. ст 421 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 782 Гражданского кодекса РФ, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

То есть закон (ГК РФ) не ущемляет исполнителя в его праве в любое время отказаться от договора (расторгнуть его в одностороннем порядке), но при этом в любом случае исполнитель обязан возместить причиненные заказчику тем самым убытки.

Разумеется, заказчик должен доказать размер этих убытков (реальный ущерб или упущенная выгода), их причинно-следственную связь с отказом исполнителя от договора.

В отношении отказа заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг той же статьей предусмотрено, что это возможно при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть если заказчик в одностороннем порядке расторгает договор, то Вы вправе предъявить ему требование об оплате фактически понесенных Вами расходов на момент получения уведомления заказчика об отказе от договора.

С доказыванием таких расходов и их размера несколько сложнее. Поэтому рекомендую изначально указывать в договоре этапы оказания услуг и стоимость каждого этапа. Так будет легче с доказыванием фактически понесенных расходов (в том числе, если доказывать их придется в судебном порядке).

Возможно, если услуги оказываются в целях осуществления предпринимательской деятельности. - ст. 310 гк рф. В этом случае Вправе прописать и ответственность заказчика.

Если же для личных нужд, то применяется ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей, устанавливающая запрет включения такого положения в договор как ничтожного и ущемляющего права потребителей.

В этом случае применяется ст. 32 Закона и у исполнителя есть право на оплату понесенных расходов.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства д[b][/b]опускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

[b][/b]

Поздно вносить пункты в договор, от исполнения которого заказчик отказался.

Вам в суд о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".