Как защитить право на свадьбу в СИЗО? Могу ли я обратиться вышестоящим органам?

• г. Москва

Молодой человек в СИЗО. решили расписаться. Начальник заявление подписал. В ЗАГСе назначена дата росписи. А следователь разрешение на свидание на этот день не даёт!могу ли я написать жалобу вышестоящему начальству судье прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Можете написать жалобу в прокуратуру

Можете написать жалобу вышестоящему начальству, судье, прокурорам всех уровней.

Заключенный должен обратится к администрации своего исправительного учреждения (если это СИЗО, то к следователю). Если у заявителя нет дисциплинарных нарушений и он не содержится в изоляторе, то ему выдаётся бланк совместного заявления. Договорившись о времени с администрацией, в учреждение приезжает нотариус, в присутствии которого заключенный заполняет свою часть заявления. Далее необходимо оплатить госпошлину, без которой подпись на бланке будет считаться недействительной. Услуги нотариуса оплачиваются будущими супругами. Через администрацию исправительного учреждения стороне, с которой осужденный хочет вступить в брак, передаётся бланк заявления и информация в какой ЗАГС следует обратится для регистрации. В ЗАГСе назначается дата регистрации. Обычно это происходит в течение месяца. За это время будущий супруг, находящийся на воле, должен получить разрешение от начальства тюрьмы или следователя на посещение учреждения.

Через суд вы можете написать судье.