Как быть, если муж указал девичью фамилию в иске о разводе?

• г. Москва

Муж подал на развод и указал девичью фамилию в графе ответчик и разводиться тоже с девичьей фамилией. Повестку на почте не дают, т.к у меня другая фамилия и документы. Что ему нужно переписывать иск? Спасибо. Надо ли писать возражение или достачно сходить в суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Можно направить согласие с иском и никуда не ходить.

Здравствуйте напишите емли согласны письмо в суд или возражение если не согласны

Добрый вечер

Вы просто можете подать в суд возражение указав ,согласны вы с иском или просите срок для примирения и указав ,какую фамилию хотите оставить - ту что получили в браке или ту ,что была ранее(право выбора в этом случае за вами!)

Подайте суду отзыв на иск.

Здравствуйте.

В Вашем свидетельстве о браке указана Ваша настоящая фамилия, суд должен выдать Вам именно на Вашу фамилию повестку. Если они не сверили Вашу фамилию в иске и свидетельстве о браке, укажите им на это и попросиие выдать повестку на нужную фамилию, супругу придётся уточнить исковые требования.

Достаточно сходить в суд можете вообще не ходить написать возражение или написать согласие

Здравствуйте, если Вам известно что в иске, то можете направить Ваш Отзыв на иск и либо согласие свое дать на развод, либо возражать. Вашему супругу нужно будет уточнить исковые требования.

Казалось бы, можно и не ходить. Но, есть такой нюанс, что те сведения, которые сообщит муж, при Вашем молчаливом согласии, лягут в основу решения суда и будут иметь в дальнейшем преюдициальное значение. То есть, в иске он, например, напишет, что Вы потратили на свои нужды миллион рублей и т.п., а Вы подадите согласие с иском. Значит этот факт (что Вы потратили миллион рублей) будет установлен. А потом он подаст следующий иск о взыскании с Вас миллиона рублей и укажет, что факт растраты уже установлен вступившим в силу решением.

Поэтому, в целях безопасности, я бы посоветовал сходить в суд и ознакомиться с иском. При любых сомнениях - обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.