Идет ли медицинский и вредный стаж

• г. Москва

В частной клинике идет медицинский и вредный стаж? Как это проверить? Хочу из государственной больницы уйти в частную.

Ответы на вопрос (6):

Медицинский стаж в частной клинике не всегда засчитывается в качестве льготного. Это значит, что право на досрочную пенсию, доплаты и федеральные льготы работники негосударственных организаций не получат.

Порядок подсчёта медицинского стажа регулируется Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002. В нём указаны только государственные учреждения, частные медицинские центры не упоминаются.

Медицинский стаж — это время профессиональной деятельности в медицинских учреждениях, по истечении которого устанавливается досрочная пенсия по выслуге лет, доплаты и льготы. Порядок его подсчета, перечень организаций и должностей регулируется Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002. В нем указаны только государственные учреждения, частные медицинские центры и льготный трудовой стаж за работу в них не упоминаются.

На сегодняшний день не идёт Стаж. Однако в январе этого года Госдумой внесён на рассмотрение законопроект, то только внесён!

Нет, не идет. В судах все отказные дела. Т.к. в частной клинике в названии присутствует ООО. А такой организации в списке льготных профессий от 2002 г. нет.

А если ОАО ?

Иногда можно в частных учреждениях заработать льготный стаж. Не всегда.

Можно проверить, включается ли в льготный стаж конкретная работа, если покажете документы (трудовой договор, трудовую книжку или выписку) с точным наименованием учреждения, отделения и должности.

Есть частные и иные негосударственные медучреждения (например, в ОАО РЖД и др.), где медстаж льготный.

Выкладывайте документы, надо смотреть.

И в любом случае только работа на полную ставку (не меньше) сейчас входит в стаж.

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите сами идет льготный стаж или нет.

Частные клиники имеют иную форму собственности, отличную от учреждений, поэтому там льготный стаж не идет.