ГИБДД это режимный объект? Какой нпа это регламентирует? Говорят в гаи нельзя снимать видео так как это режимный объект

• г. Сыктывкар

ГИБДД это режимный объект?

Какой нпа это регламентирует?

Говорят в гаи нельзя снимать видео так как это режимный объект

Ответы на вопрос (5):

ГИБДД относится к органам внутренних дел, в которых действует особый режим безопасности. Запрет видеосъёмки законен

ГИБДД может относиться к режимным объектам, если для её функционирования установлены дополнительные меры безопасности.

Основным признаком режимного объекта является необходимость соблюдения связанной с ним и его функционированием государственной тайны

Для бесплатного ответа достаточно указать, что ГИБДД вправе запретить съёмку.

Если нужны нормы, то изучите самостоятельно или купите ответ

Нина,

не надо гадать, а надо обратиться к законодательству:

Согласно актуального (на 19 марта 2024 г.) Указа Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203: «"режимные объекты" - военные и специальные объекты, воинские части, предприятия, организации, учреждения, для функционирования которых установлены дополнительные меры безопасности».

Указанное определение появилось после вступления в силу Указа Президента РФ от 24.01.1998 № 61 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне», согласно которому прежнее определение понятия «режимный объект», утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203, было изложено в новой редакции.

До вступления в силу Указа Президента РФ от 24.01.1998 № 61 термин «режимный объект» имел несколько иное определение: согласно п. 3 Примечаний к Перечню сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года № 1203 «режимные объекты - объекты, на которых ведутся работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и для функционирования которых установлены специальные меры безопасности».

Таким образом, по состоянию на 10 марта 2024 года «режимные объекты» – это «военные и специальные объекты, воинские части, предприятия, организации, учреждения, для функционирования которых установлены дополнительные меры безопасности».

Очевидно, что здания и помещения прокуратуры, МВД, следственных отделов и судов не являются ни военными, ни специальными объектами; конечно же они не являются воинскими частями.

МОжно снимать, придуманные ими слова не являются основанием для запрета съёмки.