Как привести дом на материнский капитал до идеального состояния?

• г. Самара

Дом куплен на материнский капитал. Мама 3 детей, в разводе. Дом 1994 года постройки. Щитовой. Куплен 2018. Дом холодный, со стен зимой дует. Всё что я осилила поменяла крышу. Но, так очень много дел ещё с ним. Можно ли мне стать на помощь в реконструкции дома или как ветхое. Чтобы привести до конца дом в порядок.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в орган социальной защиты населения для получения адресной материальной помощи.

Спросить
Пожаловаться

Самарская область, Елховский район, если такая сдесь помошь. А, они не скажут.

Спросить
Пожаловаться

Помощь вам никто не обязан оказывать, все собственники сами следят за своим жильём. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Со временем и приведёте его в порядок, приобретая себе дом, никто сразу его не может привести в порядок, и это не только к вам относится. Сколько в нём будете жить, столько и будет приводить дом в порядок, привыкайте.

Спросить
Пожаловаться

Ну, как ветхое жильё я же могу встать?

Спросить
Пожаловаться

Какое ветхое жильё. вы его приобрели не на ваши заработанные средства, а за государственные, никто вас ни в какую программу, БОЛЬШЕ НЕ ПОСТАВИТ! А за ветхое жильё могут и наказать, за нецелевое использование средств МК, и похоже. что вы их просто "отмыли", а это мошенничество и судимость по ст. 159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя, так как он у вас в собственности

Если б не было вставить бы на очередь

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дом который в ветхом состоянии. Он мне достался по наследству. Второму ребенку 4 года. Проживаем в квартире. Я хочу воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию этого дома. Могу я в воспользоваться правом использования средств М. К. на реконструкцию? Как я должна изменить площадь жилой части, и считается ли пристрой к дому реконструкцией? И что можно назвать реконструкцией дома в этой части? Я считаю, что кап. ремонт не сильно отличается от реконструкции? Объясните, заранее благодарна.

У нас дом в ипотеке, он ветхий. Есть материнский капитал. Датут ли нам разрешение на пристрой и использовать материнский капитал на реконструкцию.

У меня вопрос такой: Я-собственник 1/2 двухквартирного дома. Дом ветхий, нижние венцы сгнили, фундамент рассыпается, нужна серьёзная реконструкция с поднятием дома. Вторая квартира есть на баланс в колхозе, но ни у кого не в собственности. Я обращалась во многие инстанции от сельсовета до жилищной инспекции-безуспешно. Колхоз в реконструкции категорически отказывает, грозит судом. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать? (Я-многодетная мать-одиночка). Заранее спасибо.

Производилась реконструкция ветхого дома, по старому фундаменту дом стоял на меже, при реконструкции зашли за красную линию на 20 см смогу узоконить строение или заставят снести?

Имею 1/2 доли в собственности дом-и участок. С сособственником договорится не получается. В доме никто не живет. Он ветхий требует реконструкции, не пригоден для проживания (экспертизы нен было) Сособственник не появляется и участия в содержании дома и участка не принимает. Я хочу произвести ремонт (реконструкцию) дома за свой счет, а потом потребовать компенсации от сособственника, знаю наверняка, что он неплатежеспособен, потребовать компенсации за счет его доли в собственности. Вопрос-судебный иск лучше подать до начала работ по ремонту или после окончания, сделав предварительно экспертизу дома?

При реконструкции ветхого дома жилая площадь увеличилась, земля с соседом в долях сейчас через суд решаю прекращение долей сосед согласен в том случае что земля между домами там метер отойдет ему тогда дом наш получается по меже смогу ли оформить строения без согласия соседа когда будут прекращены доли?

У нас многоквартирный дом на 3 квар иры, постройки 1924 года, дом очень ветхий. Свою квартиру мы через суд перевели в жилой дом блокированной застройки. З.

Земля была в общей долевой собственности. Юрист посоветовал отказаться от общей долевой собств. И офор ить з/у отдельно. Т.к жилой дом в блокиров. Застройки-землю нам дали в аренду. Возможно ли оформить свой участок под ИЖС?

Дом требует реконструкции. Что мне делать. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом признали ветхим износ 67 % , признали в 2006 году никак не можем дождаться сноса, дом разваливается, нам не дали разрешение на реконструкцию дома и сноса нет, я не могу понять, вроде должны в первую очередь давать тем у кого дом в плохом состоянии, подскажите как мне до кого достучатся. Спасибо.

Я являюсь собственником частного дома и земельного участка на котором этот дом расположен, в свидетельстве о регистрации права указано: земли ИЖС... ограничения не выявлены. Но участок находится в санитарной зоне отчисных сооружений города! На участке стоит ветхий дом. Вопрос: могу ли я снести старый дом и построить новый, на месте старго (формально-сделать реконструкцию)?

У меня в собственности частный дом, степень износа более 70%. Попадает ли под программу ветхое жилье или же улучшение жилищных условий?

Г. Тихвин Лен. обл.Наш многоквартирный муниципальный дом по результатам независимой экспертизы должен быть полностью реконструирован (дом 1956 года) Но жилищная инспекция и администрация города ставят дом на капитальный ремонт (письменно предоставив заключение и акт осмотра дома комиссией, чего по факту не было). В доме дровяное отопление, вода с колонки, туалеты на этаже общие - нерабочие (заколочены). Проводка аварийная, фундамент разваливается. Крышу в 2015 г. покрыли на старые прогнившие стропила, с нарушениями. Выгребные не чистятся. Подскажите какие наши действия, куда мы можем обратиться, пока действует программа расселения ветхового и аварийного жилья.

Решили купить в приморье в г Артеме участок под ижс с последующим строительством дома. Участок 4 сотки. Старый дом на участке, находится в собственности и имеет кадастровый паспорт, По программе переселения из ветхого жилья дом в скором времени сносится. В архитектуре администрации АГО нам сказали, ссылаясь на федеральный закон, что мы не сможем получить разрешение на строительство поскольку участок слишком маленький, т.к. на дом для одной семьи полагается не меньше 6 соток. Так ли это?

И если этот ветхий дом уже под снос, можно ли его провести по другой программе-как реконструкция ветхого жилья?

С мужем живём 16 лет. до брака мужь преобрел ветхий домик в собственность. В браке мы сделали пристрой и реконструкцию дома. Сейчас мы разводимся что я могу получить от дома.

Имеется ветхий бревенчатый дом 1962 г постройки, построен по меже. Могу ли я обложить его блоками и внутри снести старый бревенчатый дом, будет ли это считаться реконструкцией.

И по возможности ссылки на них, о том как сделать законно реконструкцию ветхого деревянного дома.

У меня долевая собственность, соседи никакой проект не подпишут, дом крайне нуждается в капитальном ремонте. Как возможного его сделать?

Если дом признан ветхим и подлежит расселению, могу ли я выкупить его, если я в 8-ми квартирном доме занимают 2 квартиры, и реконструировать его?

Являемся участниками программы молодая семья (семья в количестве 5 человек), свидетельство получили на руки в июне 2016 года. До момента получения свидетельства построили дом площадью 50.1 кв.м. Затем заключили договор подряда для строительства второго этажа (получили разрешение на реколнструкцию). Отказали в выплате в виду того что у нас реконструкция а не строительство? Насколько правомерен отказ? Ведь площадь построенного дома 50,1 кв.м. не соответствует параметрам для семьи в количестве 5 человек.

Пжлст, по следующей ситуации:

Имется участок и половина частного дома (раньше была 1/2 доли дома, в 2010 году подписали договор о разделе дома и зарегистрировали, в свидетельсве указано жилое помещение). Вторая половина дома ветхая, новый сосед купил и планирует реконструкцию этой половины. Нужно ли ему наше согласие на реконструкцию? Имеется общая стена и крыша дома. Наша половина 1 этаж и мансарда, он планирует надстройку в полэтажа-второй этаж). Как обезопасить себя от разрушения нашей половины в результате строительных работ соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение