Может ли суд сам назначить эксперта для подчерковедческой экспертизы или нужно это делать самостоятельно?

• г. Москва

Может ли суд сам назначить эксперта для проведения подчерковедческой экспертизы или необходимо выбрать самому и указать его в ходатайстве?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете сами указать в ходатайстве ЭУ или эксперта для проведения экспертизы

Если не укажете, суд назначит самостоятельно

Вы вправе предложить кандидатуру экспертной организации и эксперта, приложив к ходатайству в суд их письменное согласие.

Здравствуйте, Константин.

Вы вправе предварительного согласовать с потенциальным экспертным учреждением стоимость, сроки проведения и получить от них гарантийное письмо. Их же и указать в ходатайстве.

Но суд вправе не согласиться с предложенными экспертами и может назначить в иное экспертное учреждение.

Здравствуйте!

Инициировать назначение экспертизы необходимо стороне, которой необходимо получить доказательство в виде заключения эксперта.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту.

Окончательно, экспертное учреждение определяет суд.

Разумно предложить суду именно свою кандидатуру