Как поступить, если сосед обвиняет в незаконном захвате участка?

• г. Владимир

Я три года назад купил учпсток в СНТ, границы участка установлены, он стоит на кадастре, все документы в порядке, также для самого себя я вызывал кадастрового инженера что бы он проверил и показал мне верно ли стоит забор по периметру участка (забор ставил предыдущий хозяин дачи).

Но недавно хозяин соседнего участка обратился ко мне с претензией, в том, забор у нас стоит не верно и примерно 25 см, мой участок заходит на его. Он ссылается на то, что в еще в около 15 лет назад у него с предыдущими владельцами моего участка был спор, они делали межевание, но он мой сосед тогда писал свое несогласие с тем планом межевания и вот теперь он намерен обоатиться в суд с иском о признании недействительным ныне действующего плана.

Как поступить мне? Я купил участок в нынешних границах документы все в порядке, отдавать ему часть своей территории я не намерен.

Ответы на вопрос (4):

Да и пусть обращается, в чём проблема? там он должен доказать обратное. и не факт что докажет.

Пусть подает в суд, в рамках защиты предоставите все свои документы. Лучше вести такие дела через юриста.

Если с документами у Вас все в порядке, то можете не переживать, пусть подаёт в суд. Навряд ли он сам захочет судиться, если не делал это 15 лет

Ждите иска. Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает вам позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.