Аренда автомобиля
398₽ VIP

• г. Красноярск

Я взяла автомобиль в аренду, пользовалась несколько лет и исправно вносила платежи. Год назад сломался двигатель и собственник поставил другой, я знала об этом. Прошел год и сотудники ГАИ остановили меня и изьяли документы и номера на автомобиль так как собственник умер. Наследников я не знала и автомобиль простоял у меня в гараже год. Сейчас обьявились собственники и начали тредовать с меня

1. оплату за год так как их не волнует, что автомобилем я не могла пользоваться, договор аренды есть - плати

2. чтоб я выкупила этот автомобиль из-за того. Что двигатель поменяли, а документы не исправили, якобы я сама поменяла двигатель без спроса.

Что мне делать в данной ситуации, как доказать. Что я не при чем? 8

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Изначально наследники собственника признаются собственниками с даты вступления в наследство, соответственно даже теоретически могут требовать арендные платежи с даты получения свидетельства о праве на наследство. Так же с наследниками у Вас договорных отношений нет, в связи с чем они могут требовать исключительно возврата имущества. Что касается замены двигателя, то доказать факт осведомленности наследодателя о его замене можно подтвердив срок замены, дату изъятия автомобиля ГИБДД и переписку по данному вопросу с наследодателем

Уважаемая Оксана! При ответе на Ваш вопрос нужно исходить прежде всего из конкретных заявленных требований, так в случае подачи искового заявления в Ваш адрес нужно подготовить будет возражения (ст.149 ГПК РФ). Теоретически наследники имеют право требования к Вам денеж.обязательств с момента вступления в наследство, это арендные платежи, либо подтверждаемые расходы по факту Вашего использования авто, соответственно за тот период что Вы не пользовались ТС Вам необходимо будет это подтверждать (документами ОГИБДД по изъятию у Вас документов на авто), соответственно настаивайте на том, что несли всего лишь обязанности по сохранности имущества и предпринимали от себя все меры по розыску наследников (соответственно можете предъявить встречные требования по оплате за стоянку авто в Вашем гараже), с двигателем все проще если он прошёл регистрацию в ОГИБДД как замененный, здесь Вам доказывать ничего не нужно, если же регистрации не было, ищите свидетелей кто и в какое время производил его замену и установку, вообще требование о побуждении к покупке не может быть основано на законе, не волнуйтесь, нужно грамотно возражать

Это лучший ответ

Для решения этого вопроса, Вам потребуется следующая документация и информация:

Документы, подтверждающие факт аренды автомобиля под такси на протяжении двух лет, включая суммы платежей за этот период.

Документы, подтверждающие, что автомобиль был поврежден год назад и сумму, которую требуют взыскать с Вас .

Если были записи разговоров, следует установить, как эти записи были получены и был ли записывающей стороной уведомлен другой участник разговора о том, что разговор записывается.

В суде контрагент должен доказать свою позицию по поводу неуплаты арендных платежей и внепланового ремонта автомобиля. Однако, если у них нет письменного договора, который бы обязывал Вас к оплате за эти услуги, то может быть трудно доказать их требования.

Статьи, которые могут применяться к данному случаю: - Статья 808 Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды транспортного средства; - Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательстве возместить вред, причиненный другому лицу; - Статья 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о виде доказательств, в том числе записи разговоров;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Оксана.

У вас сложная ситуация.

Постарайтесь логовориться с наследниками досудебно.

По гражданскому законодательству договор аренды в связи со смертью арендодателя не прекращается, а продолжает действовать, если срок действия не истек, но не пролонгируется.

Поэтому если дело дойдёт до суда вам нужно предоставить доказательства форс-мажора.

Во-первых доказать, что органами ГИБДД у вас были изъяты документы на автомобиль и вы не имели технической возможности его использовать.

Во-вторых, что вы не знали, наследников и никто из наследников не постарался с вами связаться за это время.

В-третьих: что двигатель был заменён собственником автомобиля

Чтобы дать более полную консультацию необходимо знакомиться с договором аренды транспортного средства.

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются

С уважением

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте, Оксана! Если Вы не знали наследников, то они-то о Вас могли узнать, раз авто стояло аж целый год. Значит в ГИБДД информация об этом была, а значит найти Вас они вполне могли. А следовательно по поводу требования средств по договору аренды транспортного средства (ст.642 ГК РФ) можно поспорить, т.к. пользоваться транспортным средством по договору Вы не имели возможности, наследники этот вопрос не решали, что можно отнести к форс-мажорным обстоятельствам, - обстоятельствам непреодолимой силы.

А вот выкупать авто не обязаны. Если полагают, что Вы заменили двигатель, то пусть докажут (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Это же не Ваше транспортное средство. Какое Вам дали, такое и используете.