Основание отказа в ВНЖ безбилетный проезд
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли 2 штрафа за безбилетный проезд быть основанием для отказа в ВНЖ?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Не откажут.

Согласно п 7 ч 1 ст 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

Неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Привлечение к ответственности за безбилетный проезд не относится к нарушениям, из-за которого в ВОТ могут отказать.

Здравствуйте, Светлана! Согласно пп.7 п.1 ст.9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" если неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, то это основание для отказа или аннулирования вида на жительство.

Учитывая, что безбилетный проезд под указанные административные правонарушения не подпадает, то это не основание отказа в виде на жительство.

Ответ отключен модератором

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, иностранный гражданин, желающий получить вид на жительство (ВНЖ) в России, должен соответствовать определенным требованиям. Одним из таких требований является отсутствие у иностранного гражданина административных правонарушений, связанных с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, а также нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Конкретные основания для отказа в выдаче ВНЖ определяются органами, уполномоченными на рассмотрение заявлений о выдаче ВНЖ. В каждом конкретном случае решение принимается индивидуально, с учетом всех обстоятельств.

Два штрафа за безбилетный проезд могут быть основанием для отказа в выдаче ВНЖ, но только в том случае, если эти штрафы связаны с нарушением режима пребывания (проживания) в Российской Федерации или с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность. Это не является абсолютным правилом, и решение принимается в каждом конкретном случае индивидуально.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения только в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации (пп.7 п.1 ст.9 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Таким образом, с юридической точки зрения 2 штрафа за безбилетный проезд не может быть основанием для отказа в ВНЖ РФ.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В законодательстве РФ сть основания, по которым могут отказать в ВНЖ, аннулировать.

То, что вы указали, тоесть безбилетный проезд не входит в данный перечень. Следовательно нет оснований для отказа Вам в ВНЖ.

См

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N

Ст.9 п1 Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Светлана, добрый день.

Нет оснований для отказа в ВНЖ, так как привлечение к административной ответственности за безбилетный проезд не попадает под ограничения, усианавленные пп.7 п.1 ст.9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а именно:

иностранный гражданин:

Неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

С уважением, Дарья Алексеевна