Чем отличается обычная прокуратура от генеральной прокуратуры РФ

• г. Челябинск

Чем отличается обычная прокуратура от генеральной прокуратуры РФ

Ответы на вопрос (3):

Чем отличается обычный райотдел полиции от МВД РФ?

С уважением.

Прокуратура — это независимый надзорный орган, её не могут контролировать политические партии и местные власти.

Основные обязанности прокуратуры:

реагировать на жалобы о незаконных действиях или бездействии сотрудников государственных служб;

следить за соблюдением прав и свобод граждан со стороны органов власти.

Структура прокуратуры РФ:

Ведомством руководит генеральный прокурор, которого назначает президент.

Генеральному прокурору подчиняются главы остальных структур — прокуроры субъектов РФ, то есть областей и республик, а также прокуратуры районов и городов.

Тем, что территориальные/региональные прокуратуры находятся в подчинении у Генеральной.