Выписалась из Воронежа месяц назад
199₽ VIP

• г. Луганск

Выписалась из Воронежа 1,5 месяца назад, на учет нигде не становилась, могу ли я прописаться по старому адресу снова?

Ответы на вопрос (7):

можете. только штраф будет скорее всего

конечно можете.

это вообще ничему не противоречит.

И закона не нарушает.

Только основания должны быть. Например, право собственности на эту квартиру (ст. 30 ЖК РФ).

Просто потому что "я там раньше была прописана" - не пропишут.

Конечно же можете.

Но придется уплатить штраф за административное правонарушение.

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства без регистрации Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа от 2000 до 3000 рублей.

( ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Не факт, что будет штраф. Штраф назначается только постановлением и только после разбирательства и никак не влияет на право регистрации.

Можете зарегистрироваться по прежнему месту жительства снова, если вы собственник, либо с письменного согласия собственника в соответствии с п 16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024).

Здравствуйте! Можете при наличии согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), а если их несколько, то всех собственников (ст.247 ГК РФ). В этом случае нужно просто обратиться в УВМ МВД РФ для регистрации по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Можете прописаться по прежнему месту регистрации.

Для проведения регистрации можно обратиться в любое МФЦ: заполнить там бланк заявления, подать свой паспорт для получения в последующем отметки о регистрации, а также правоустанавливающий документ на квартиру.

Если собственник другой, то нужно его согласие на Вашу регистрацию (прописку). Собственник также должен подойти с Вами в МФЦ, предъявить свой паспорт и правоустанавливающий документ на квартиру.

При подаче документов на регистрацию МФЦ не правомочен налагать штрафы.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...":

Органами регистрационного учета являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства производится в любом органе регистрационного учета в пределах муниципального района, городского округа по выбору гражданина, для городов федерального значения - в любом органе регистрационного учета в пределах города федерального значения по выбору гражданина.

МФЦ передадут Ваши документы в УВМ МВД РФ для регистрации по месту жительства согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства ..." список необходимых документов для регистрации гражданина по месту жительства:

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

32. Регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в срок не позднее шести календарных дней со дня подачи заявителем документов, предусмотренных пунктами 48 - 51 Административного регламента, лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов.

Таким образом, закон подробно регламентирует порядок подачи документов для регистрации гражданина по месту жительства, а также устанавливает сроки такой регистрации

Всего наилучшего! С уважением!