Может ли филолог украинского языка преподавать русский язык и литературу в Запорожской области?

• г. Запорожье

Пожалуйста в Запорожской области может ли вести преподавательскую деятельность по дисциплине Русский язык и литература человек с дипломом Филолога украинского языка?

Ответы на вопрос (4):

Нет, у вас же нет профильного образования.

Нет, не может, потому что он не знает русский язык на уровне, достаточном для его преподавания.

А в соответствии с 19 ФЗ от 17.02.2023 получается что может.

Может по смыслу положений Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 мая 2014 г. № 554. Однако в образовательном учреждении, где вы будете преподавать, могут направить вас на повышение квалификации, если решат что это необходимо.