Правомерны ли действия детского сада?

• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли действия детского сада, который вешает клеймо на ребёнка, у которого нет никаких диагнозов?

Ребёнку 7 лет. Ребёнок посещал детский сад. В какой-то период у ребёнка начались истерики, что он не хочет посещать сад. Сад предложил родителям пройти обследования на выявление синдромов или диагнозов. Родители прошли врачей и никаких диагнозов и синдромов не обнаружено. Родители в апреле забрали документы из сада. В конце апреля родители подали документы в школу в первый класс. Сейчас директор школы говорит, что отказывается брать ребёнка в школу, потому что позвонили из сада и рассказали за ребенка какие у него были в саду истерики. Имеет ли право сад звонить и рассказывать за ребенка у которого нет никаких диагнозов и синдромов.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеет такого права. Пишите жалобу в прокуратуру и управление образования города.

С уважением.

Болтовню обсуждать бессмысленно, тем более , непонятно, кто болтает. Заведующий ДОУ или кто то еще. Если отказывают в приеме в школу официально, то должны быть реальные , а не мнимые причины. А вы, в свою очередь, имеете право обжаловать такой отказ. если он случится.

Нет, неправомерны ни действия сада ни действия школы. По общему правилу в приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Пишите жалобу в Департамент образования.

Уважаемая Анастасия!

Тут Вам дали вполне дельные советы. Думаю, к ним надо прислушаться.

Однако, я бы предложил взглянуть на проблему с другого ракурса.

Вы очень эмоционально "выплеснули" нам сюда свои соображения по поводу того, что у Вас случилось. При этом рассказали всё максимально абстрактно, употребив такой таинственный термин, как "детский сад".

Кто такой "детский сад"? Что под ним подразумевается?

Мой Вам совет: избавляйтесь от абстрактного мышления, переходите в конкретику и точное восприятие действительности. Вы будете поражены -- жизнь мгновенно заиграет перед Вами новыми красками.

Не имеет ли право сад напишите жалобу в управление образование согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.