Как настоять на том, чтоб после развода отец виделся с ребенком только в присутствии матери.

• г. Смоленск

Можно ли в случаи суда, добиться чтобы муж виделся с маленькой дочкой только в моем присутствии? У меня такая ситуация, с мужем в разводе больше года, от брака дочь 2 годика. Материально не помогает. С дочкой виделся редко. Подала на алименты. У него появилась другая жена, стал грозится, что подаст в суд, чтоб видеться с дочкой без меня. Дочке всего 2 года, его не узнает уже по фото. Я лично против общения его без моего присутствия, тем более он хочет чтоб дочь общалась с его новой женой. Он склонен к алкоголю, каждый день пьет пиво. Еще у него условный срок за кражу денег на работе в особо крупном размере.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

Отец обратится в суд а вы можете возражать. Приложите свой график общения, с требованием чтобы общение происходило в вашем присутствии.

Да, возможно требовать это от суда.

С уважением.

Если он обратится в суд, то необходимо пытаться установить график, порядок общения с учетом интересов ребенка в том числе с присутствием матери.

Как настоять? Убедить суд в своей правоте. Написать возражение и приложить доказательства своих доводов

Для этого необходимо установить порядок общения ребенка в суде в присутствии матери.

Здравствуйте, можете не разрешать, тогда отец может обратиться в суд и вы заявите свою позицию, и предложите свой график посещения.

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 55, 61, 65, 66 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 35, 55, 56, 131, 132, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, исковое заявление в суд о порядке общения отца вашего ребенка с вашим общим несовершеннолетним ребенком (периодичность общения, место общения, время общения, с вашим присутствием или без вашего присутствия и т.д.) согласно статей 61, 66 СК РФ вправе подать отец вашего ребенка или Вы сама с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

.....

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В-третьих, если такой иск в суд подаст отец вашего ребенка или его родители (дедушка с бабушкой), то Вы при несогласии с исковыми требованиями вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на нужные доказательства письменные возражения на исковые требования истца или истцов. В письменных возражениях на такой иск Вы вправе указать свой порядок общения истца или истцов с вашим ребенком.

Но лучше Вам самой подать в суд такой иск с подробным порядком общения отца с вашим общим с ним несовершеннолетним ребенком.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления родителей, подробней смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с порядком общения родителей со своими несовершеннолетними детьми после расторжения брака, на ваш юридический вопрос № 23900709 было для Вас полезным.

Запретить ему подать исковое заявление об определении порядка общения вы не вправе. Если будет такой иск то в суде возражаете указывайте на все обстоятельства что вы указали в том числе просите запретить ему брать её на ночь встречаться с ребёнком ваше отсутствие и так далее для чего можете предъявить встречные исковые требования

Здравствуйте вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Написать возражение.