Работадатель хочет привлечь к материальной ответственности, угрожает подсудным делом за нарушение рецептуры при выдаче бетона.

• г. Москва

Работадатель хочет привлечь к материальной ответственности, угрожает подсудным делом за нарушение рецептуры при выдаче бетона.

Ответы на вопрос (6):

В связи с чем угроза?

Спросить
Пожаловаться

Работодатель должен соблюсти процедуру, закрепленную Трудовым кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

А какие документы у Вас были с работодателем подписаны?

Спросить
Пожаловаться

Если вы совершили хищение или допустили должностную халатность, что павлекло затраты работодателя, то придётся отвечать

Спросить
Пожаловаться

Могут посадить, если нарушение рецептуры привело к тяжким последствиям, так что придерживайтесь рецептуры

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Привлечение к материальной ответственности возможно при условии нарушения работником своих обязанностей, приведших к материальному ущербу для работодателя.

Если такая совокупность условий имеется, то работнику есть основания опасаться таких угроз.

Если нет, то риски для работника отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Приехала в 93 году в Россию с мужем. Получила гражданство в Оренбурге через бабушку (русская). В мой старый паспорт всунули вкладыш. И муж получил потом, два сына с гражданством. В 2006 году в г. Алапаевск поменяла паспорт на новый, все прошло без проблем.

Сейчас мне исполнилось 45, я снова меняю паспорт в Омске. Уже 4 месяца меняю, только сейчас стали требовать подтвердить гражданство и т.д. Я уже не знаю, что делать. Угрожают тем, что у меня все фальшивка и это - подсудное дело, хотя сами же давали загран. Паспорта. Что мне делать?

Вопрос: может ли работодатель привлечь к материальной ответственности или полной материальной ответственности если между ним и сотрудником заключен трудовой договор с пунктом начальник участка несет ответственность за причинение материального ущерба организации (предприятию\учреждению) в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством. Также есть должностная инструкция с пунктом Материальная ответственность стороны договора наступает за прямой действительный ущерб, причиненный ею другой стороне договора в результате её виновного противоправного поведения. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества Работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а так же необходимость для Работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного Работником третьим лицам. Дополнительных договоров о мат. ответственности не составлялось, сейчас идет испытательный срок, записи в трудовой книжке нет (хотя прошло уже два месяца) и она находится дома. По сути: Нужно уволиться (имеется более выгодное предложение), но заявление сначала просто не принимали, а теперь угрожают написать заявление в прокуратуру что якобы продал материалы организации если продолжить настаивать на увольнении. Опасаюсь что это возможно и что могут найти ложных свидетелей. Как можно себя обезопасить?

Соседка часто оскорбляет унижает куда можно обратится за помощью? Можно ли привлечь к уголовной ответственности?

Как отказаться от коллективной материальной ответственности на законных основаних, если сотрудники склада против этого, руководство только хочет ввести КМО, на данный момент у нас заключён договор о МО.

Работаю поваром, собераются оштрафовать за нарушение рецептуры, распоряжения появляются задним числом, сначало штраф потом распоряжение. Штраф 2000 р, Зарплата 17000

Руководство строительной организации принудительно заставляет подписать договор о материальной ответственности инженера МТС, хотя изначально он был устроен по договору, в котором этого пункта не было. Кроме этого у работника не закончился еще испытательный срок. В настоящее время организация вводит доп. соглашение в трудовой договор с пунктом о индивидуальной мат. ответственности. В случае не подписания - увольнение с записью в трудовую книжку о не прохождении испытательного срока работником.

Инженер не работает непосредственно с материальными ценностями, кот. закупает организация, также в организации не предусмотрено надлежащее хранение материалов. До этого случались случаи хищения. Иными словами, если подписать этот договор, то подписать себе недостачу в крупных размерах. Руководство это понимает, но все равно идет на такие меры.

Вопросы:

1. Как обезопасить себя, кроме как уволиться.?

2. Имеет ли право организация уволить работника в случае не подписания договора и по какой статье?

3.Должность инженера материально-технического снабжения имеет материальную ответственность? (Его рабочее место находится в офисе и он не работает непосредственно со строительными материалами на стройплощадке, кот. закупает организация для производства.)

Вопрос такой. Работаю руководителем организации. Отправили проверку в мой город для пересчета остатков товара. Товар не сошелся. Требуют вернуть деньги за товар. Грозятся обратиться в суд. Документов я не подписывал о материальной ответственности но есть приказ о переводе на должность руководителя. Какова вероятность того что в суде они выйграют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работадатель угрожает увольнением. Пишет многочисленные докладные, приказы, взыскания. Грозит выплачивать зп по окладу, угнетает. Для того чтоб я написала заявление по собственному желанию. На какие статьи ТК РФ мне операться?

Работадатель вынуждает вакцинироваться независимо от того, что у меня есть действующий куаркод и плюс к этому я нахожусь на больничном, угрожает отстранение от работы, это законно?

Я находилась на испытательном сроке без какого-либо договора, уведомление об увольнении направила за три дня, но мне не выплатили зарплату за отработанный месяц. Могу ли я в этом случае привлечь работадателя к ответственности?

1. Могу ли я написать официальное заявление на имя руководителя об отказе от ответственности от части материальных ценностей, которые были переданы в пользование на группы организации до моего прихода на данную должность; от материальных ценностей, которые были переданы на группы в период моей работы на данной должности? 2. Возможен ли отказ от мат. ответственности от мат. ценностей, доступ к которым имеют все работники на данном предприятии? 3. Имеет ли право работодатель назначать меня мат. ответственным лицом за здание, стоимостью в 4 млн. рублей и принадлежащее муниципальному округу?

Хотела спросить, что мне делать? Я взяла из кассы 7800 в счет зарплаты по причине материальной трудности, сказала об этом управляющей, она требует вернуть деньги, так как я взяла без разрешения и раньше времени грозиться уголовным делом, при этом не уволила. Никаких документов об материальной ответственности я не подписывала.

Брал 200 т. р выплатил 250 т. р, осталась задолженность!. просрочка 2 месяца. Считается ли это подсудным делом? И грозит ли это судебным разбирательством? Почему передают дело в суд после двух месяцев задолжности?

Ребенку нужно было уйти со школы на танцы, они должны были там фотографироваться. Она подошла к классному руководителю что бы отпроситься с последнего урока, она сначала отпустила, Вика, так зовут дочку, подошла к учителю по матиматике предупредить об уходе с её урока, но она сказала, что ей нельзя никуда уходить. Вика позвонила маме, мама попросила передать трубку телефона учителю. Но учитель отказалась разговаривать, сказав: что мне с ней разговаривать. Тогда мама сказала Вике бери вещи и иди на танцы. А учетеля тем временем написали 2 докладных на Вику и маме угрожают подсудным делом. Что нам делать?

Я работала в организации по выдаче микрозаймов населению, но меня уволили 11.12.2014 г. по соглашению сторон (пока я была в отпуске мне нашли замену) Я заключила договор на выдачу займа с гр. Егоровым С., но по этому договору % платила его мать гр. Егорова Г. П. При оплате % договор переоформлялся и мать в договоре писала-ЗА ЕГОРОВА С. (фамилия имя отчество полностью). Договор вышел на просрочку и его направили в суд что бы взыскать долг, но договор подписывала за сына мать. Сегодня мне пришла СМС на телефон с бывшей работы, что бы я решила вопрос с гр. ЕГОРОВЫМ или организация обратится в полицию о привлечении меня и гр. Егоровой к уголовной ответственности. Все документы и отчеты которые я им отправляла они должны были проверить Что мне делать. Что я могу им ответить.

Задача: 01.08.2005 г. Яковлев был принят на работу сторожем на автостоянку к индивидуальному предпринимателю (ИП) Березкину. С ним заключили трудовой договор, также был издан приказ о приеме на работу, но договор о материальной ответственности с ним не заключался.

На основании приказа от 13.12.2007 г. он был уволен с работы по п.7 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя. В этот же день он был ознакомлен с приказом об увольнении и ему выдана трудовая книжка.

Однако в приказе об увольнении Яковлева не указаны следующие обстоятельства: основание увольнения, проводилось ли служебное расследование, отбиралась ли у виновного работника объяснительная по определенному факту.

Данное увольнение Яковлев обжаловал в судебном порядке, утверждая, что никаких виновных действий не совершал и материально-ответственным лицом не являлся. В этой связи просил суд восстановить его на работе и возместить причиненный ему неправомерными действиями работодателя моральный вред.

Причиненный ущерб выразился в ухудшении состояния здоровья. Поскольку Яковлев постоянно пребывал в состоянии стресса, у него ухудшилось и психологическое состояние, он лишился нормального сна и аппетита, был вынужден обратиться к врачу, который направил его на лечение в больницу. Таким образом, моральный вред Яковлев оценивает в 500000 рублей.

- Дайте юридическую оценку возникшей ситуации.

- О каком виде материальной ответственности идет речь? Обязательно ли в таких случаях заключение соответствующего договора?

- Правомерно ли увольнение Яковлева?

- Какое решение может вынести суд по иску в части возмещения работнику морального вреда? На основании чего, в каком порядке и размере он возмещается? Какие документы в подтверждение может предоставить Яковлев?

Законны ли действия главного бухгалтера и завхоза? Какие мои действия в данной ситуации? Я являюсь материально-ответственным лицом. В моём кабинете хранятся материальные ценности в виде методического и дидактического и прочего оснащения для деятельности организации. Ежедневно, в конце рабочего дня я опечатываю кабинет! Делаю запись в журнале о времени обесточивания и закрытия кабинета. Ситуация: я находилась в очередном отпуске. Кабинет был закрыт, опечатан в соответствии с требованиями руководителя. Вчера я пришла на работу. Первое, что меня удивило - это отсутствие опечатывания. Второе - в кабинете предметы располагались иначе, чем когда я закрывала. Работники соседнего кабинета сказали, что завхоз и гл.бух делали инвентаризацию! Как потом выяснилось, они самопроизвольно взяли ключ со стенда /там находятся ключи на случай пожарной ситуации/ и даже не уведомили Основного руководителя, и соответственно, меня! Такая ситуация меня очень возмутила! Я считаю, что действия двух выше упомянутых работников, как минимум не этично! О данной ситуации я уведомила основного руководителя сначала устно, а затем, кода столкнулась с другими ньюнсами - письменно! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение