Боюсь что на меня подадут в суд, за то что я отказала в работе, я фотограф
199₽ VIP

• г. Липецк

Я давно фотографирую. Работаю законно, самозанятая. Снимала свадьбу в 23 году и по своей душевной простоте сказала, что сделаю фотокнигу бесплатно им, если закажут съемку более чем на 10 часов. Книга по стоимости 1.500 тр на маркете, в ходе нашей работы, при обработке фото каждый раз ко мне придирались, то у девушки нос большой, то живот торчит, то картина на стене не нравится нужно убрать на всех фото. Хотя детальная ретушь в работу не входила, но по доброте своей, я пошла навстречу, делала пластику тела, и тд. Сейчас я не могу сесть за работу с фотокнигой, хочу этому человеку отказать. Все фото давно скинула им, но до сих пор то на одной фото солнце не так светит, то другое фото надо приблизить. Теперь эта девочка требует от меня фотокнигу. Я говорю то, что хочу вернуть ей компенсацию за эту книгу, в размере 2.000 тр, но делать ее не буду. Она на меня давит, Говорит, Я обещала и все такое. Я боюсь, то, что на меня подадут в суд за то, что я, по сути не выполнила обещание с этой книгой. Как быть в этой ситуации? Уважаемый юрист, дайте пожалуйста понятный развернутый ответ.

Ответы на вопрос (14):

В разделе 5 не указана обязанность сделать книгу. Согласно п 4.2 Договора конкретные кадры, моменты, места и ракурсы и стиль фотосъемки выбираются на усмотрение Исполнителя. Соответственно, нет оснований ни для возврата денег, ни для того, чтобы делать фотокнигу( ст 779 ГК РФ).

Здравствуйте, Лада! Если в договоре возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) изготовление книги не было указано, то Вы не обязаны этого делать, в обязательства по договору это не входит (ст.309 ГК РФ). Так что можете в удовлетворении этой просьбы отказать. В договор не входило солнце зарисовывать и животы с лицами править. Вы и так сделали больше. Хотят книгу, пусть оплатят сверх дополнительно оказанные услуги.

Книга не оговорена в договоре, следовательно, Вы имеете право её не делать и ничего не возвращать. Услуги оказаны (статьи 779 - 783 ГПК РФ).

Пусть подает в суд; проиграет и ещё должна останется.

P.S. Живя в Липецке, я каждый день сталкивался с такими потребиллерами, которые придирались по мелочам, чтобы не платить.

Но Ваш договор позволяет придираться, и даже существуют моменты, по которым его можно признать недействительным, а Вас привлечь.

Если подадут на вас жалобу или предъявят иск, То следует дать объяснение и возразить иску. Только и всего

Здравствуйте !

Согласно ст.779 ГК рФ Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При заключении договора , стороны должны действовать в рамках согласованных его условий , а не простых обещаний .

Т.к. по условиям договора , не входило в обязанность изготовить фотокнигу, то соответственно требовать такую услугу с Вас неправомерно .

Вам не следует опасаться требований относительно изготовления фотокниги, так как это не предусмотрено составленным вами договором на оказание услуг.

Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Как установлено п.1 ст.452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Договором предусмотрены только проведение фотосъемки свадебного торжества и изготовление фотографий в цифровом виде (без отпечатков на фотобумаге) с легкой (по смыслу- минимальной) ретушью. Результат обработки фотографий предоставляется путём размещения в сети "Интернет", то есть тоже в виде файлов.

Устные переговоры или переписка по сети относительно изготовления фотоальбома не включены в текст договора, поэтому заказчик не сможет обосновать, они предусмотрены договором, или что что между вами заключено дополнительное соглашение к договору по изготовлению фотокниги.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В вашем случае, вы взяли на себя обязательство создать фотокнигу для клиента, если он закажет съемку более чем на 10 часов. Поскольку клиент заказал съемку на необходимый срок, вы должны были выполнить свою часть сделки.

Клиент нарушил свои обязательства, требуя от вас дополнительной обработки фотографий, которая не была предусмотрена вашим первоначальным договором. Кроме того, клиент продолжал предъявлять новые требования даже после того, как вы уже предоставили ему фотографии.

Согласно статье 717 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик вправе в любое время до сдачи результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

В данном случае, вы можете отказаться от выполнения работы над фотокнигой, поскольку клиент нарушил условия договора. Вам следует компенсировать клиенту стоимость материалов, затраченных на создание книги.

Что касается угрозы судебного иска, то вы можете уведомить клиента о том, что вы отказываетесь выполнять работу над фотокнигой, и предложить ему компенсацию за материалы. Если клиент все равно решит подать в суд, вы можете использовать эти аргументы в свою защиту.

Добрый день. Ваши отношения регламентированы Гражданским кодексом и соответственно договором на оказание услуг. В вашем договоре не указано обязанности исполнителя делать какие-либо книги, речь идет только о фотосъемке.

Вы свои обязательства по договору выполнили, следовательно возвращать никому ничего нет оснований. То, что вы сделали, как вы выразились, по доброте душевной в договоре не отображено. В суд им обращаться нет оснований, так как вы выполнили условия договора. Никаких компенсаций возвращать не нужно никому, а просто сообщить что подарок о котором шла речь не подразумевает бесплатные корректировки и прочее. В вашем договоре в п.1.5 указано, что претензии заказчик может предъявить в течение 7 дней после получения фотографий. В соответствии со ст.779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В соответствии со ст.717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. В вашем случае услуги оказаны и нет оснований для возврата средств. Думаю, что в суд подавать никто не будет так как услуги оказаны и не доказано обратного. Перестаньте общаться с ними, если подадут в суд предоставите возражения где укажите что согласно договора все услуги оказаны, акт о принятии работ подписан. Никаких негативных последствий у вас не должно быть так как отсутствуют такие основания. Юристы оценивают эту ситуацию с юридической точки зрения, так вот с этой позиции вы никому ничего не должны, если все так, как вы указали в вопросе. Что касается судов, то они дают оценку доказательствам письменным в первую очередь, а не обещаниям и словам. Попросите больше вас не беспокоить с этим вопросом, если нужны ваши услуги, заключите еще один договор, а постоянные звонки и требования, основанные только на словах никакой юридической силы не имеют.

В данной ситуации необходимо разобраться, было ли данное обещание о создании фотокниги каким-либо образом официально оформлено. Если у вас нет подписанного контракта или договора о создании фотокниги бесплатно при заказе съемки на более чем 10 часов, то юридически вы не обязаны выполнить это обещание.

Если же у вас есть документальное подтверждение этого обещания, то необходимо проработать возможные последствия отказа от выполнения обещания. Возможно, стоит попробовать договориться с клиентом, предложить альтернативные варианты компенсации или объяснить, почему вы не можете выполнить заказ.

Если клиент все равно настаивает на создании фотокниги, а вы не хотите этого делать, то лучше проконсультироваться с адвокатом, чтобы узнать все возможные последствия отказа и как лучше действовать в этой ситуации. Не стоит бояться подачи в суд, если у вас есть хорошие аргументы и обоснование вашего решения.

Здравствуйте.

Вам надо перестать бояться суда и уже переходить в наступление. Пока Вы будете идти на поводу, эти требования будут продолжаться. Это по сути потребительский экстремизм со стороны заказчика. То есть, злоупотребление правом. Не нужно принимать на себя дополнительные обязательства, которые не определены Вашим договором. Объясните заказчику, что услуги по оформлению книги в предмет договора не входят. И, тем более, Вы не обязаны выплачивать какую-то компенсацию (тем более, что это не поможет Вам избежать дальнейшего взаимодействия, а, наоборот, только укрепит заказчику в том, что она выбрала правильную манипуляцию).

А если заказчик планирует обращаться в суд, то он должен будет доказать, что Вы не выполнили обязательства по договору. Если с Вашей стороны были только устные обещания, да еще и бесплатно, то что-либо доказать будет невозможно.

Кроме того, ссылайтесь на п.1.5 договора - срок предъявления претензий составляет семь дней.

Вы выполнили свою работу в полном объеме, в установленные договором сроки, в качестве своей работы, полагаю, уверены на 100%. А если у заказчика есть претензии по качеству, то она обязана доказать, что Ваша работа выполнена с недостатками.

Например, в ст.724 ГК РФ указано:

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Гарантийный срок на работы Вы не оговаривали в договоре (но устанавливать его или нет - это Ваше право, а не обязанность), поэтому именно заказчик и должен доказывать ненадлежащее качество. Но те претензии, которые она предъявляет, к качеству работы не имеет никакого отношения. Кто же виноват, что у заказчицы нос кривой, и, вообще, она на свадьбе переела.

По поводу злоупотребления правом смотрите ст.ст.1,10 ГК РФ. В ст.1 ГК РФ указано:

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В ст.10 ГК РФ указано:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Лада!

В данном случае, с правовой точки зрения сама книга не указана в договоре, и Вы вправе её не делать и ничего не возвращать. Тем более услуги оказаны (ст.ст. 779 - 783 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Подать в суд могут, только нет оснований для его удовлетворения.

Если в договоре нет речи о фотокниге, то ничего предоставлять не обязаны.

При подаче иска, пишите возражение на него.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, если иное не предусмотрено законом. Если условия о бесплатной фотокниге не были четко оговорены и документально подтверждены, клиенту будет сложно доказать обязательность ее выполнения в суде.

Ваша ситуация с фотокнигой и требованиями клиента действительно сложная, но есть способы разрешить её с минимальными потерями и рисками. Важно понимать свои права и обязанности как самозанятого работника, а также правовые аспекты договорных отношений.

Порядок действий:

1. Анализ договорных обязательств

Проанализируйте все условия, которые были оговорены с клиентом:

Есть ли письменный договор, в котором указано ваше обязательство сделать фотокнигу?

Если договор устный, есть ли какие-либо письменные подтверждения (электронные письма, сообщения в мессенджерах)?

Если вы можете доказать, что фотокнига была бесплатным дополнением и не входила в оплачиваемую услугу, у вас есть шансы на успех в случае судебного разбирательства.

2. Компенсация вместо фотокниги

Ваше предложение компенсировать стоимость фотокниги в размере 2.000 рублей (что больше реальной стоимости) является разумным и показывает ваше стремление к мирному урегулированию конфликта.

3. Письменное предложение

Составьте официальное письмо или электронное сообщение клиенту, в котором подробно объясните ситуацию:

Опишите, что фотокнига была предложена в качестве бесплатного бонуса.

Укажите, что несмотря на ваши усилия по удовлетворению дополнительных требований клиента, дальнейшие изменения не входят в изначальные договоренности.

Предложите компенсацию в размере 2.000 рублей и объясните, что это больше, чем стоимость фотокниги на рынке.

Укажите, что это предложение является окончательным и направлено на урегулирование вопроса мирным путем.

Лада, добрый день!

Вы не обязаны оформлять ей фотокнигу. Обычные устные обещания не являются договором.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

У Вас ранее уже был заключён договор и он - исполнен. Если она хочет, то пусть оформляет вам официально претензию, а потом обращается в суд с иском. Не факт, что суд ей удовлетворит её исковые требования. Вам нужно будет написать юридически грамотные возражения

С уважением, Дарья Алексеевна