Коммунальные. Никогда не жила в этой квартире.
398₽ VIP

• г. Пермь

Я была прописана в комнате, где никогда не жила. Муниципальное жилье.

Приходят МНЕ всё ещё долги за разные коммунальные платежи. С меня списывают деньги.

Родственники не платили и не платят их. Наверное, и не собираются.

Мне пришел очередей долг. За 2022 год.

Хочу узнать, можно ли оспорить его? Как не платить весь долг (или весь)?

Сейчас я уже выписалась и написала отказ от доли.

Ответы на вопрос (14):

Оспорить можно если принести документы что вы жили в другом месте

А договори аренды жилья подойдет? Его прикрепить к заявлению об отмене приказа?

Здравствуйте, запросите судебный приказ, или постановление о возбуждении исполнительного производства у приставов, и в суд направьте возражение на отмену судебного приказа.

Здравствуйте, Мария! Формально кредитор в данном случае вправе взыскать долг со всех зарегистрированных в муниципальном жилом помещении лиц в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Если с Вас уже списали деньги, то на основании статьи 325 ГК РФ у Вас есть право взыскать соразмерную долю с других солидарных должников.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Здравствуйте. Скорее всего в отношении вас вынесли судебный приказ. Судебный приказ(решение суда) можно отменить. Нужно направить возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении сроков в суд, который вынес решение. Судебный приказ получать необязательно, данные можно найти на сайте суда

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.

Если долг за период когда Вы были там прописаны, то оспорить не сможете.

Т.к. должны платить по закону (ст. 153 ЖК РФ).

Те деньги, которые заплатили можно "раскидать" на других прописанных.

Это лучший ответ

Вы можете оспорить долг за коммунальные услуги в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения управляющей компании.

В заявлении следует указать основания, по которым вы считаете требования необоснованными.

Например, если вы не проживали в комнате и не пользовались услугами ЖКХ, то можно сослаться на статью 153 Жилищного кодекса РФ, которая гласит, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у граждан только при условии пользования ими соответствующими услугами.

Также стоит обратить внимание на сроки исковой давности - они составляют три года. Это значит, что управляющая компания может требовать оплаты задолженности только за последние три года.

Здравствуйте !

Вам следует подать заявление ( возражения) в суд об отмене судебного приказа на взыскание .

ПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа истек , то следует подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока ..При наличии уважительных причин пропуска срока для обжалования , суд восстанавливает процессуальный срок ( ст. 112 ГПК РФ) ..

Далее , уже будете предъявлять доказательства , что не проживали в комнате , требовать перерасчета за ком. услуги и т.д.

1. Вам следует обратиться в управляющую организацию или жилищную инспекцию, чтобы выяснить причину долгов и узнать, какие именно платежи не были оплачены.

2. Попробуйте обратиться к своим родственникам с просьбой оплатить долги, поскольку они были прописаны в квартире.

3. Обратитесь к юристу или правозащитной организации за консультацией по возможности оспорить долг или уменьшить его размер.

4. В случае отказа от долга, убедитесь, что все необходимые документы поданы и документы об этом получены.

5. Помните, что неоплата коммунальных услуг может привести к серьезным последствиям, поэтому стоит разобраться в ситуации как можно скорее.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Как понимаю, Вы получили судебный приказ.

Вы можете его отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В возражениях никакие причины отмены указывать не нужно. Просто выражаете свое несогласие и просите его отменить.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Обратите внимание, что после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. В ст.129 ГПК РФ указано также:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если от взыскателя будет иск, то Вы тоже сможете представить суду возражения. Но в этом случае уже будет рассматриваться дело с участием сторон, и в возражениях Вам нужно будет привести все свои доводы, по которым Вы не согласны с суммой долга.

В любом случае, если были зарегистрированы в том же 2022 году, то коммунальные услуги обязаны были оплачивать.

Вы указываете, что жилье муниципальное и в то же время пишите, что отказались от доли. Вы отказались от приватизации?

В целом можно частично уменьшить суммы, если подтвердите, что не проживали, а также с учетом того, что в квартире зарегистрированы другие жильцы.

Для сведения.

В соответствии со ст.153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения кончено возможно взыскать долг со всех зарегистрированных в муниципальном жилом помещении лиц в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ, ст.153, 155, 158 ЖК РФ).

Но Вы можете оспорить долг за коммунальные услуги в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Поскольку родственники не платили и не платят.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Вправе отменить через суд судебный приказ, как и оспорить другое претензии.

Если сроки обжалования истекли, их можно восстановить через суд.

Долг будет висеть до момента выписки.

А так надо смотреть документы.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

Ваша ситуация, когда вам приходят счета за коммунальные услуги за жилье, в котором вы не проживали, и вы уже выписались, требует внимательного подхода. Вот пошаговый план действий, чтобы оспорить долги и предотвратить дальнейшее списание средств:

1. Подготовка документов

Соберите все документы, подтверждающие, что вы не проживали в этом жилье:

Выписка из домовой книги или другой документ, подтверждающий дату выписки.

Копия вашего заявления о выписке.

Документы, подтверждающие ваше фактическое место жительства (аренда квартиры, регистрация по новому адресу и т.д.).

2. Обращение в управляющую компанию

Напишите заявление в управляющую компанию (УК) с требованием пересмотреть начисленные долги, указав, что вы не проживали в указанной квартире в период, за который начислены долги, и приложите копии собранных документов.

3. Обращение в суд

Если УК откажется пересматривать начисления или не ответит на ваше заявление, вы можете обратиться в суд. В суде вам нужно будет доказать, что вы не проживали в квартире и, следовательно, не должны оплачивать коммунальные услуги за этот период.

ст.323 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ

Мария, здравствуйте!

Вы вправе предъявить регрессный иск к тем жильцам, что не платят коммунальные платежи. Вы же все оплатили

Согласно статьи 325 ГК РФ

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

Либо, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то Вы вправе его отменить, согласно статей 112,129 ГПК РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна