Сын в этой квартире никогда не жил, был только прописан, что могут подтвердить все соседи.

• г. Архангельск

В 1-комн. Квартире прописаны мать и сын. Сын приватизировал квартиру, мать отказалась от участия в приватизации в пользу сына. Сын написал завещание на племянниц. После его смерти жена этого сына хочет оспорить завещание с получением своей доли на эту квартиру. Насколько реальна возможность оспаривания? Сын в этой квартире никогда не жил, был только прописан, что могут подтвердить все соседи. Все годы коммунальные за него платила мать, которая единственная, кто здесь живет с первого дня и до сих пор. Мать полностью на стороне племянниц (своих внучек).

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае - почти нереально (для жены) получить положительное решение. Оспорить-то можно, суд обязан принять любой иск. Но считать завещанное имущество совместной собственностью, судя по вопросы, у жены не получится. Имущество было приобретено по безвозмездной сделке, существенных вкладов в имущество не было.

СК РФ.

" Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".