Обналичивание МАТ КАПИТАЛА
995₽ VIP

• г. Махачкала

Всем здравствуйте

Продали МАТ КАПИТАЛ

Обратились в контору

Дали подписать бумаги

Направили в пенс фонд

Сумму выплатили

Чем чревата такая манипуляция?

К примеру двое несовершеннолетних детей на иждивении

Ответы на вопрос (16):

Продажа мат капитала противоправно. Привлекут к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ. С родителей взыщут данные средства.

Уголовный срок при наличии детей имеет место быть ? Вроде не тяжкое ? И штраф если нет оф работы в каком размере может удерживаться я про ежемесячные выплаты

Уголовной ответственностью чревата.

Есть статья специально для таких целей.

ст. 159.2. УК РФ.

Более точно можно сказать если хотя бы вспомните что (на какую тему) подписывали.

490 тыс получили с пенс фонда

150 посреднику

Знакомы ли такие прецеденты и как их выплачивали ?

Зовут к следователю какой алгоритм действий провести ?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Расул!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Судебная практика по применению ст.159.2. Мошенничество при получении выплат УК РФ, связанная с привлечением к уголовной ответственности за незаконное обналичивание средств материнского капитала очень и очень обширна

Подробнее ➤

Уголовная ответственность по этой статье наступает при наличии умысла на хищение денежных средств при имеющихся достоверных фактах нарушений норм ст.7 Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

При этом все деньги, полученные преступным путем возвращаются в Социальный Фонд России в рамках гражданского иска, предъявляемого в ходе рассмотрения уголовного дела или в порядке подачи отдельного иска в рамках гражданского судопроизводства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159,2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Для более точного ответа необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.

Это лучший ответ

Использование материнского капитала не по назначению является нарушением закона. Материнский капитал — это мера государственной поддержки семей с детьми, предоставляемая в виде сертификата на определённую сумму. Эти средства можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребёнка или формирование пенсионных накоплений.

Любые попытки обналичивания материнского капитала являются незаконными. За это предусмотрена уголовная ответственность по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат». Санкции по этой статье предусматривают штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырёх месяцев.

Здравствуйте, Расул! За обналичивание мат.капитала рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения выплат, т.к. Вы должны были приобрести в собственность детей жилье и выделить им доли. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уважаемый Расул! Вам грозит "Мошенничество при получении выплат" ст. 159.2 УК РФ квалифицируется такое хищение денежных средств, которое связано с незаконным получением социальных выплат, а именно, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов самоуправления выплат граждан, нуждающимся в социальной поддержке. Обман как способ совершения мошенничества при получении выплат выражается в представлении в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать решения о получении выплат, заведомо ложных или недостоверных сведений о наличии обстоятельства, наступление которых согласно закону или иному нормативному правовому акту является условием для получения соответствующих выплат в виде денежных средств, а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат.

За совершение мошенничества при получении средств материнского капитала предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Практически размер полученной суммы мат.капитала также будет с Вас взыскан и обращен в пользу государства

Маткапитал по определению продать нельзя.

Вас могут привлечь по факту мошеннических действий.

Также потребуют возврата средств.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

- см. ст. 159, 159.2 УК РФ

Продажа материнского капитала является незаконной. Материнский капитал - это целевая социальная выплата, предоставляемая государством для улучшения жилищных условий, получения образования детьми или формирования накопительной части пенсии матери. Любые действия, направленные на его обналичивание и использование не по целевому назначению, нарушают закон.

Возможные последствия:

Уголовная ответственность:

Согласно статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), мошенничество при получении выплат предусматривает уголовную ответственность. Если действия по продаже материнского капитала квалифицируются как мошенничество, то виновным может грозить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо лишения свободы.

Административная ответственность:

Если нарушение не будет квалифицировано как уголовное преступление, возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Возврат средств:

Пенсионный фонд может потребовать возврата незаконно полученных средств. В случае отказа от добровольного возврата, фонд может подать иск в суд для взыскания неправомерно полученных средств.

Поскольку материнский капитал предназначен для улучшения условий жизни семьи, особенно несовершеннолетних детей, его неправильное использование может привести к ухудшению условий проживания и нарушения прав детей. Органы опеки и попечительства могут заинтересоваться данной ситуацией.

Законодательная основа:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Этот закон регулирует порядок получения и использования материнского капитала.

Статья 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат.

Таким образом, продажа материнского капитала является незаконной и чревата серьёзными последствиями как для родителей, так и для детей. Важно использовать эти средства строго в соответствии с законом и целевыми назначениями.

Добрый день, Расул.

По Вашему вопросу:

Обналичивание денежных средств материнского (семейного) капитала запрещено, при совокупности обстоятельств может быть квалифицировано как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ).

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Ввиду отнесения материнского капитала к социальным выплатам, уголовная ответственность за данное преступление с 1 января 2013 года предусмотрена специальной нормой – ст. 159.2 УК РФ.

Размер материнского капитала позволяет отнести хищение его средств к хищению, совершенному в крупном размере.

Преступления, за совершение которых предусмотрена ответственность ч. 1 и 2 ст. 159.2 УК РФ, наказываются штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо ограничением свободы до двух лет, либо арестом до четырех месяцев.

За совершение квалифицированных составов преступления по ст. 159.2 УК РФ может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет (ч.2), до шести лет (ч.3) или до десяти лет (ч.4) либо в виде штрафа, принудительными работами, ограничением свободы (в зависимости от степени тяжести преступления).Субъектом преступления является - физическое вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста (как владелец сертификата, так и риелторы, должностные лица, посредники и т.д.).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительно необходимо отметить, что тонкостей при расследовании уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ, масса, и для того, чтобы Вам избежать уголовной ответственности, необходимо прежде всего выстроить юридически грамотную линию защиты. В связи с чем, если Вас уже вызывают к следователю, настоятельно рекомендую обратиться к адвокату.

В соответствии с Базовым стандартом совершения кредитным потребительским кооперативом операций на финансовом рынке, утв. Банком России (протокол от 13.10.2020 № КФНП-29), предоставляя ипотечный займ на приобретение или строительство жилого помещения, кредитный кооператив обязан проверить наличие объекта недвижимости и его соответствие условиям проживания в целях контроля действительного улучшения условий проживания заемщика и членов его семьи, а также оформить результаты проверки соответствующим документом, определенным внутренними документами кредитного кооператива.Кредитный кооператив не вправе предоставлять ипотечные займы по приобретению или строительству жилых помещений, не пригодных для постоянного проживания граждан, не отвечающих требованиям законодательства к объектам индивидуального жилищного строительства, а также на земельных участках, не относящихся к жилым территориальным зонам категории земель населенных пунктов.

При предоставлении ипотечных займов с последующим погашением их средствами материнского (семейного) капитала кооператив обязан уделять тщательное внимание сделкам, несущим следующие признаки повышенного риска:- приобретение доли в жилом помещении, являющемся местом жительства заемщика и членов его семьи;- приобретение или строительство жилого помещения, расположенного в населенных пунктах, удаленных от населенного пункта, являющегося местом фактического проживания заемщика и членов его семьи, не обеспеченных надлежащей транспортной, инженерной, социальной инфраструктурой.

Анализируя сложившуюся судебную практику, можно придти к выводу, что Вас могут привлечь по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ - как хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Квалифицирующий признак данного преступления «в крупном размере» , поскольку сумма похищенных денежных средств превышает 250 000 рублей.

-

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем, прекратить производство по данному делу, возможно только через ч. 6 ст. 15 УК РФ, путем изменения категории преступления на менее тяжкую.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расул, добрый день!

Лицо, распорядившееся таким образом материнским капиталом могут привлечь к уголовной ответственности

————

Важно! Объем ответственности за хищение при обналичивание материнского капитала предусмотрен ст. 159.2 УК РФ и зависит от множества факторов: совершения противоправного деяния одним лицом или группой лиц, использования служебного положения, размера полученных денежных средств

—————

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С уважением, Дарья Алексеевна!