Как помочь брату получить удостоверение ветерана боевых действий и положенные выплаты после потери ноги?

• г. Красноярск

Мой брат боец ЧВК Вагнер, потерял левую ногу, не получил выплату от компании 1500000, отвечают, что вопрос на рассмотрении в службе безопасности. Как ему получить удостоверение ветерана боевых действий, и провести военно-врачебную экспертизу, чтобы получить положенные выплаты. С уважением, Людмила

Ответы на вопрос (5):

Ему необходимо обратиться в региональное отделение Фонда «Защитники Отечества». Там помогут все оформить. Бесплатно.

Никак удостоверение он не получит, а по ранению также не факт что что то получит. пусть читает свой контракт.

ЧВК Вагнер - частная компания. Все выплаты указаны в самом контракте. Что касается ВВК, то это будет не ВВК, а видимо, МСЭ в гражданской больнице как у добровольцев. Но в Фонд обратитесь

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 3 АВГУСТА 2023 Г. N 582 "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Для добровольцев СВО введены компенсации.

Установлены страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований, в т. ч. бывших.

3 131 729,56 руб. будет выплачиваться в случае гибели (смерти) участника, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта. В числе получателей этой выплаты - супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях.

Также предусмотрены выплаты при установлении инвалидности участнику в период пребывания в добровольческом формировании и инвалидности бывшему участнику вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения одного года со дня его прекращения. Например, инвалиду I группы полагается 2 348 797,18 руб.

При получении участником тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании выплатят 313 172,95 руб., легкого - 78 293,24 руб.

Компенсации выплачиваются Минобороны или страховщиком по обязательному госстрахованию. Определен порядок.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Здравствуйте. Нужно сам контракт читать. Что в нём говорится о выплатах?

Прикрепите текст договора.