Оформление дарственной на долю квартиры - необходимые документы и дальнейшие шаги

• г. Москва

Мы (я, мама и папа) владеем квартирой. Мама хочет подарить свою долю мне. Какие нужны документы для оформления через дарственную и ГДЕ какие справки/документы надо брать? Что нужно заверять? Куда обращаться с собранными документами?

Ответы на вопрос (4):

Мария, здравствуйте! Предположу, что квартира у Вас приобретена в порядке приватизации. Если так, то требуются: свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю и его ксерокпия. Договор передачи в порядке приватизации и заявление - также с ксерокопиями. Сам договор дарения в трех экз.

Если приватизация осуществлялась до 1998 года, то перечень документов может быть чуть изменен: вместо свидетельства о гос. регистрации может быть на руках свидетельство о собственности на жилище (маленькое, розвовое).

В общем: правоустанавливающий и правоподвтерждающие документы с копиями. И сам договор в трех экз. Если в ЕГРП ранее право не было зарегистрировано. могут потребовать кадастровый паспорт.

С документами нужно обратиться в Управление Росреестра или МФЦ (в Зеленограде именно в МФЦ отдаются документы на гос. регистрацию, а в Вашем районе - узнайте).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо составить договор дарения в простой письменной форме, взять выписку из домовой книги, оригиналы документов на квартиру и зарегистрировать договор в Росреестре. Обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно составить договор, кадастровый паспорт (если требуется) и свидетельство и зарегистрировать все в Росреестре. Госпошлина 1000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Мария,Вам достаточно только договор в ППФ и идете в Росреестр .Выписка из домовой книги не нужна.Если нужен договор дарения и регистрация его в Росреестре, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подарить свою 1/4 долю в приватизированной квартире своей маме (собственники мама, папа, брат и я). Сказали что сначала необходимо составить соглашение о выделении доли. Можно ли его составить самим или необходимо заверять у юриста (нотариуса)? Какие документы нужны для оформления такого соглашения? И что мне нужно сделать после оформления этого соглашения?

У нас с мамой совместная приватизация квартиры, документ на собственность один на двоих. Мама на свою долю написала завещание на внучку, а теперь решила подарить ее своей старшей дочери, соответственно моей сестре. Я тоже хочу подарить свою долю сестре. Нужно ли маме отменять завещание и какие документы нужны для оформления? И нужно ли заверять дарственную у нотариуса или это не обязательно?

Учередителей в ООО 2. Один из них хочет подарить свою долю другому. Какие документы нужны для правильного оформления и нужно ли их заверять у нотариуса?

У нас 2 х ком. квартира (ипотека), у каждого доли, (мама, папа, сын) отец хочет подарить сыну свою долю, что для этого нужно, к кому обратится, какие документы нужны?

Брат хочет продать мне долю в квартире. Квартира в долевой собственности, приватизирована на 4-х человек в равных долях (в 2002 году) - мама, папа, я и он (совершеннолетние). Какие документы для этого нужны? Или лучше оформлять дарственную? Нужно ли договор заверять нотариально и надо ли, что бы родители написали отказ от покупки его доли?

Мама хочет подарить мне (дочери) свою долю в квартире, которая принадлежит троим: 1/3 - маме, 1/3 - папе (мужу), 1/3 - брату (сыну). Для оформления дарения необходимо нотариально заверенное согласие мужа. Нужно ли спрашивать согласие брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны и куда обращаться для оформления договра дарения. Я внучка и моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру и дачу. Может ли мой отец апротестовать этот договор и нужно ли при оформлении этого договора платить какой то налог?

Квартира на три собственника, Я, мама и папа. Папа свою долю хочет подарить мне. Можем ли мы дарственную не оформлять в нотариусе или это обязательно? И после подписания договора дарения куда обращаться для переоформления доли на себя?

Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиру. Квартира в приватизации была поделена на 3 части (между мной, моей мамой и бубушкой). Бабушка умерла, ее долю унаследовала моя мама, через 3 дня получается свидетельство о получении наследства. Сейчас 2/3 от квартиры мама хочет подарить мне. Подскажите справка из БТИ которую подавали для оформления наследства уже не действуют, нужно новую брать? И что еще нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение