Можно ли повторно подать исковое заявление о взыскании долга после отмены судебного приказа?

• г. Иркутск

Организация облгаз подала исковое заявление о взыскании долга, суд вынес Решение взыскать. Надлежащего уведомления не выполнено. Подано заявление об отмене судебного приказа. Возможна ли повторная подача искового заявления о взыскании этого же долга

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Если был отменен судебный приказ, то тогда у взыскателя есть право обратиться в суд с исковым заявлением.

С Уважением!

нет, повторно по той же сумме, иск подать не могут.

После вынесения судебного приказа и его отмены возможно исковое заявление

Здравствуйте, если подавали иск то на вынесенное решение пишется апелляционная жалоба, если был выдан судебный приказ на заявление и вы его отменили, то у взыскателя есть право подать иск в суд.

Если первоначально был выдан судебный приказ о взыскании долга и если должник не уплатил долг, то после отмены приказа заявитель как истец вправе подать в суд исковое заявление (иск) о взыскании этого же долга.

Ответчик (должник) вправе при наличии оснований вправе подать в суд возражение на иск с просьбой отказать в иске, в том числе в связи с пропуском истцом без уважительных 3-хлетнего срока исковой давности.

Добрый день! Именно исковое заявление по одним и тем же основаниям повторно в данном случае подавать нельзя. Вместе с этим, если был вынесен судебный приказ, то изначально подавалось не исковое заявление, а заявление на выдачу судебного приказа. В этом случае, после отмены приказа, далее кредитор вправе подать уже исковое заявление

Добрый день

Да,можно и закон это допускает - сначала приказ,при его отмене - подается исковое заявление и уже в этом процессе возможно снижение пеней и штрафов или примении срока давности.

Вы пишите, что подали иск, спрашиваете про отмену приказа

После отмены СП взыскатель вправе подать иск в суд в силу ст.129 гпк рф.