Как защитить свой участок от беспардонной соседки?

• г. Волгоград

У мамы угловой дом. В улицу захбор более 30 метров.

Появиластюь нтвая соскдка. У себя всю придомовую территорию заасфальтировала... Но теперь лезет к нашему забору на нашей приломовой иерритории то деревтя посадят то кустарники посадят которые дают очень сильные корни, ,которые потом могут зас... орить весь двор... Уде говлрили что б здест ничего немсажалаинеипонимант снова сажает... и все дальше хочет продвигаться, клумбы все длинее делает у нашего забора... В том чмсле и к самому забору... Забор деревянный.. Столбы тоже клумбы упираббтся к забору.. Клумбв поливает вода и под забопос бывает.. Уже и вырывали ее кустарники... Но человк настоьько бессовестный, что кажды рвз сажает по нтовому что нибудь... Как будто у себя во дворе командует... Подскажите пожалуйста... Млжноили как то на законных, основания урезонить тпкую бессовестную и наглую соседку... Раз вода попадает под забор то и столбы га котопых держится забор могут подоареть отводы намного раньше и завалить часть забора как минимум...

Ответы на вопрос (2):

Жалобу напишите в местную администрацию.

С уважением.

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.