Как защитить свои права и предотвратить прописку родственника в моей квартире?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как наложить запрет на прописку. Подаю иск в суд на бывшего владельца моей квартиры, который не выписал я после сделки купли - продажи. У него через две недели родится ребёнок, которого он может прописать в мою квартиру.

Ответы на вопрос (10):

Для того чтобы наложить запрет на прописку в вашей квартире, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании права пользования жилым помещением.

В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если бывший владелец вашей квартиры продолжает там проживать или зарегистрировал там своего ребёнка без вашего согласия, вы имеете право требовать его выселения через суд.

Что касается регистрации новорождённого ребёнка, то согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет является место жительства их родителей или законных представителей. Поэтому даже если бывший владелец вашей квартиры будет прописан у вас после сделки купли-продажи, он не сможет зарегистрировать своего новорождённого ребёнка без вашего согласия.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, является место жительства их родителей. То есть если хотя бы один из родителей зарегистрирован в квартире, то даже не будучи ее собственником, он может зарегистрировать там и своего ребенка. Получать согласие собственника для этого не требуется.

Соответственно, единственный вариант — снять с регистрации родственника (племянника) до того, как он зарегистрирует ребенка. Вы можете попросить его добровольно выписаться, либо действовать через суд, потому что Вы как собственник вправе полностью распоряжаться своим имуществом в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ и определять кому проживать в квартире, принадлежащей Вам

Для оформления запрета на прописку необходимо подать заявление в органы местного самоуправления вашего населенного пункта. В заявлении укажите причину запрета и предоставьте следующие документы: - Свидетельство о собственности на квартиру; - Паспорт собственника квартиры; - Документы, подтверждающие право собственника на самостоятельное распоряжение собственностью.

Статья 21 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Уважаемая Татьяна! Вам необходимо обратиться в отдел миграционного учёта с заявлением о запрете возможных регистраций (прописок) в будущем иных лиц без Вашего согласия. К этому заявлению необходимо будет приложить подтверждающие документы о судебном споре связанном со снятии с регистрац.учета лица.

Вы вправе распоряжаться своим имуществом в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ и определять кто будет проживать в Вашей квартире и подлежать регистрации.

Для наложения запрета на прописку необходимо подать иск в суд (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК) и получить судебное решение, которое запрещает бывшему владельцу прописывать кого-либо (в том числе ребенка) в вашей квартире.

После получения судебного решения, его необходимо будет исполнить с помощью судебных приставов, которые уведомят уполномоченные органы о запрете на прописку в вашей квартире.

Таким образом, после наложения запрета на прописку, бывший владелец не сможет прописывать своего ребенка в вашей квартире.

Либо Выпишите обоих в судебном порядке и взыскав судебные затраты в силу статью 94, 98, 100 ГПК

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подать иск в порядке ст.131, ст.132 ГПК РФ о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета и ходатайство об обеспечении иска в виде запрета ответчику регистрации в квартире своих несовершеннолетних детей.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае Вам следует обратиться с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

В судебном заседании можете заявить ходатайство об обеспечении иска по запрету ответчику регистрации в квартире своих несовершеннолетних детей (ст.139 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, срочно нужно подать в суд заявление, что бы было вынесено определение о принятии и назначена дата.

2)После чего подаете заявление в отдел миграционного учёта с заявлением о запрете возможных регистраций (прописок) в будущем иных лиц без Вашего согласия.

3)так же в суд можно подать ходатайство о назначении обеспечительных мер в отношении данной квартиры касаемо регистрации граждан без вашего согласия.

4)Иного варианта у вас просто нет.

ст. 131,132,139 ГПК РФ

Здравствуйте.

В таком случае Вам нужно просить суд о применении мер обеспечения по делу. Если иск еще не отправили, то исправьте, добавьте данное заявление. И везите в суд лично, чтобы быстрее приняли к рассмотрению.

Если уже отправили, то оформляйте самостоятельным заявлением и тоже везите в суд лично (только укажите в нем, по какому делу).

Другой вариант - все отправлять в электронном виде через портал ГАС Правосудие.

В соответствии со ст.139 ГПК РФ:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

...

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии со ст.ст.141,142 ГПК РФ заявление должно быть рассмотрено в день поступления в суд и результат оформляется определением. Соответственно, исполняется немедленно.

С уважением.

Здравствуйте! Наложить запрет на прописку нельзя. Если родится ребенок, то согласно части 2 статьи 20 ГК РФ родитель вправе его прописать на жилой площади вместе с собой

————

Ст 20 ГК

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Судья такие обеспечительные меры не вынесет, по иску, увы.

С уважением!

Здравствуйте, Татьяна! Если подаете исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то к иску можете приложить заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), в т.ч. в форме запрета регистрации в жилом помещении со стороны ответчика и его несовершеннолетних детей, т.к. в случае если иск о признании ответчика утратившим право пользования (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), то то же касается его несовершеннолетних детей.

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по адресу или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.