Как защитить свои права и предотвратить прописку родственника в моей квартире?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как наложить запрет на прописку. Подаю иск в суд на бывшего владельца моей квартиры, который не выписал я после сделки купли - продажи. У него через две недели родится ребёнок, которого он может прописать в мою квартиру.

Ответы на вопрос (10):

Для того чтобы наложить запрет на прописку в вашей квартире, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании права пользования жилым помещением.

В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если бывший владелец вашей квартиры продолжает там проживать или зарегистрировал там своего ребёнка без вашего согласия, вы имеете право требовать его выселения через суд.

Что касается регистрации новорождённого ребёнка, то согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет является место жительства их родителей или законных представителей. Поэтому даже если бывший владелец вашей квартиры будет прописан у вас после сделки купли-продажи, он не сможет зарегистрировать своего новорождённого ребёнка без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, является место жительства их родителей. То есть если хотя бы один из родителей зарегистрирован в квартире, то даже не будучи ее собственником, он может зарегистрировать там и своего ребенка. Получать согласие собственника для этого не требуется.

Соответственно, единственный вариант — снять с регистрации родственника (племянника) до того, как он зарегистрирует ребенка. Вы можете попросить его добровольно выписаться, либо действовать через суд, потому что Вы как собственник вправе полностью распоряжаться своим имуществом в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ и определять кому проживать в квартире, принадлежащей Вам

Для оформления запрета на прописку необходимо подать заявление в органы местного самоуправления вашего населенного пункта. В заявлении укажите причину запрета и предоставьте следующие документы: - Свидетельство о собственности на квартиру; - Паспорт собственника квартиры; - Документы, подтверждающие право собственника на самостоятельное распоряжение собственностью.

Статья 21 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Вам необходимо обратиться в отдел миграционного учёта с заявлением о запрете возможных регистраций (прописок) в будущем иных лиц без Вашего согласия. К этому заявлению необходимо будет приложить подтверждающие документы о судебном споре связанном со снятии с регистрац.учета лица.

Вы вправе распоряжаться своим имуществом в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ и определять кто будет проживать в Вашей квартире и подлежать регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Для наложения запрета на прописку необходимо подать иск в суд (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК) и получить судебное решение, которое запрещает бывшему владельцу прописывать кого-либо (в том числе ребенка) в вашей квартире.

После получения судебного решения, его необходимо будет исполнить с помощью судебных приставов, которые уведомят уполномоченные органы о запрете на прописку в вашей квартире.

Таким образом, после наложения запрета на прописку, бывший владелец не сможет прописывать своего ребенка в вашей квартире.

Либо Выпишите обоих в судебном порядке и взыскав судебные затраты в силу статью 94, 98, 100 ГПК

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подать иск в порядке ст.131, ст.132 ГПК РФ о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета и ходатайство об обеспечении иска в виде запрета ответчику регистрации в квартире своих несовершеннолетних детей.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае Вам следует обратиться с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

В судебном заседании можете заявить ходатайство об обеспечении иска по запрету ответчику регистрации в квартире своих несовершеннолетних детей (ст.139 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, срочно нужно подать в суд заявление, что бы было вынесено определение о принятии и назначена дата.

2)После чего подаете заявление в отдел миграционного учёта с заявлением о запрете возможных регистраций (прописок) в будущем иных лиц без Вашего согласия.

3)так же в суд можно подать ходатайство о назначении обеспечительных мер в отношении данной квартиры касаемо регистрации граждан без вашего согласия.

4)Иного варианта у вас просто нет.

ст. 131,132,139 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В таком случае Вам нужно просить суд о применении мер обеспечения по делу. Если иск еще не отправили, то исправьте, добавьте данное заявление. И везите в суд лично, чтобы быстрее приняли к рассмотрению.

Если уже отправили, то оформляйте самостоятельным заявлением и тоже везите в суд лично (только укажите в нем, по какому делу).

Другой вариант - все отправлять в электронном виде через портал ГАС Правосудие.

В соответствии со ст.139 ГПК РФ:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

...

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии со ст.ст.141,142 ГПК РФ заявление должно быть рассмотрено в день поступления в суд и результат оформляется определением. Соответственно, исполняется немедленно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наложить запрет на прописку нельзя. Если родится ребенок, то согласно части 2 статьи 20 ГК РФ родитель вправе его прописать на жилой площади вместе с собой

————

Ст 20 ГК

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Судья такие обеспечительные меры не вынесет, по иску, увы.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Если подаете исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то к иску можете приложить заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), в т.ч. в форме запрета регистрации в жилом помещении со стороны ответчика и его несовершеннолетних детей, т.к. в случае если иск о признании ответчика утратившим право пользования (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), то то же касается его несовершеннолетних детей.

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по адресу или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Спросить
Пожаловаться

11 лет назад мы получили 3-х комнатную квартиру на семью из 4 человек (я, муж, сын и моя мама), взамен двухкомнатной квартиры (которая была приватизирована на меня, мужа и сына, на тот момент несовершеннолетнего, в равных долях), которую мы сдали городу, предварительно расприватизировав. Новую 3-комнатную квартиру мы приватизировали в пользу (к этому моменту уже совершеннолетнего-25 лет) сына, т.к. право свое на участие в приватизации уже использовали. 1,5 года назад мы с мужем развелись по причине его ухода к другой женщине. В этом году бывший супруг подавал иск в суд на принудительную расприватизацию с дальнейшей принудительной продажей нашей квартиры, т.к. добровольно на размен квартиры мы не соглашаемся, но суд ему в иске отказал. В ходе судебного разбирательства бывшим супругом был признан его добровольный уход из квартиры. В данный момент, в судебном разбирательстве у мирового судьи находится наш с сыном иск об уклонении бывшего супруга от оплаты по коммунальным платежам. Из квартиры он все свои вещи забрал фактически 3 года назад, и фактически не проживает 3 года, что тоже им было признано на суде. В данное время бывший супруг появляется в квартире с диктофоном, сознательно нас с сыном провоцирует на скандал, обзывает, его любовница или сожительница (не знаю как правильно назвать) проживает в нашем подъезде, и они оба пытаются оказать на меня давление по размену. Бывший муж постоянно бегает по судам, к участковому с диктофонными записями. У меня слабое здоровье. Сын решил оформить сделку купли-продажи на меня. Смогу ли я после оформления сделки купли-продажи выписать бывшего супруга из квартиры? С уважением, Татьяна.

Какой сейчас официальный срок регистрации сделок купли-продажи квартиры в МО (г. Ивантеевка)? На сайте росреестра указан 1 месяц, но я слышала что сейчас срок сократили до 10 дней. Так ли это?

На основании чего можно официально сократить этот срок?

И еще вопрос: через какое время после оформления права собственности, на основании договора купли продажи, можно продать квартиру? Если продать ее к примеру через неделю, зарегистрируют ли такую сделку? Не покажется ли она подозрительной в регпалате?

Спасибо!

Наша семья хочет приобрести частное домовладение, но в нем прописан сын хозяина, сможем ли мы после заключ. Сделки купли-продажи выписать его по суду на основании права собственности? Благодарим за ответ.

Перечень документов для оформления сделки в регистрационной палете?

Как нанять адваката для участия совершения сделки купли-продажи квартиры в г.Москве?

Если собственники квартиры на момент продажи не выписаны, то можно ли сделать сделку купли-продажи? Покупатель не против.

Договор купли-продажи квартиры (физлица). Сторона Продавца действует по доверенности. Как правильно оформить договор - кто является стороной по договору: владелец квартиры или физлицо, которому он доверил? Как правильно написать начало договора: "Мы, (кто?), именуемый Продавец"?

Зачем нужен бывший муж при сделки купли продаже на маткапитал квартиры? Какую он там играет роль? Зачем вообще нужна его роспись мы же уже как 3 года разведены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру, через год ее продал. Имеет ли право бывший владелец, продавший мне квартиру, подать в суд на меня на право расторжения сделки купли-продажи. И как на это отреагирует суд. Спасибо.

7 июля совершили сделку купли - продажи квартиры, деньги были переданы в этот же день. В договоре не указано какое время может проживать предыдущий владелец. Он говорит что по закону 2 недели. Вопрос: могла ли я его попросить освободть квартиру в тот же день? Или по какой статье разрешается проживать эти 14 дней?

После оформления купли-продажи автомобиля (есть все документы) обнаружила штрафы бывшего владельца с камер видеонаблюдений до оформления купли-продажи. Кто должен оплачивать эти штрафы?

Я продал трактор по договору кп в простой письменной форме. Новый хозяин обещал поставить на учет сам, забрал все документы о регистрации, номерной знак и увез в другой город. На учет не поставил. На звонки не отвечает. Мне теперь всю жизнь платить налог на трактор? Или можно как то снять его с учета без осмотра и без документов?

Вопрос такого характера:

3 года назад я купил приватизированную квартиру (не у родственника) по ДКП. Одним из условий (прописано в ДКП) было: часть квартиры оплачивается сразу, часть в течении следующего года (на данный момент все выплачено). Я - собственник по ДКП. Сейчас в квартире зарегистрирован бывший владелец, которого я хочу выписать.

Также был составлен в письменной, но незарегистрированной у нотариуса форме, Договор о безвозмездном пользовании этой квартирой бывшего владельца.

Каковы мои шансы через суд выписать бывшего владельца (он проживает на Украине - второе гражданство - и все это время не появлялся по этому адресу). Прописка нужна была для получения пенсии из России.

У меня и моих пятерых детей есть квартира она однокомнатная четверо детей имеют собственность по одной пятой доли в квартире. У меня её хотят купить но так как мне и мойм детям некуда выписываться мне предложили остаться там прописанной но при этом продать квартиру. Скажите пожалуйсто если я всё таки соглашусь её продать сможет ли покупатель в последствии меня выписать с квартиры?

Здравствуйте. У меня такой вопрос... С бывшем мужем долго судились, из-за квартиры, и после каждого суда, выносилось решение, то одну сумму с него взыскать, то другую... отдавала все приставам... а воз и ныне там... ни рубля в мою пользу.. Сейчас мы с ним вышли на сделку купли продажи нашей квартиры, которая у нас с ним в долях. И я хочу спросить... могу ли я сейчас обратившись к юристу, быстро подать в суд исковое заявление на истребование всех его догов в мою пользу, и успеть через приставов арестовать деньги на его счету за его доли в банке?. По срокам получение денег у нас среда ближайшая. Реально это осуществить?

Я хочу расторгнуть сделку купли-продажи моей квартиры (форс-мажор), буду ли я должна что то покупателям, так как оформляли через ипотеку в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение