После удаления 2/3 правого легкого, какую группу инвалидности устанавливает МСЭ?

• г. Краснодар

После удаления 2/3 правого легкого, какую группу инвалидности устанавливает МСЭ?

Ответы на вопрос (3):

Это вопрос не к нам. А к экспертам МСЭ. Не о том речь, что удалили часть легкого. Это же не заболевание. А просто операция. Много разных нюансов, в том числе и социальных: насколько человек может себя обслуживать. И социальный аспект всегда главный. У человека может быть онкозаболевание 3 стадии, а чувствует себя хорошо, нет прогрессирования заболевания. Зачастую не дают группу.

Анатолий Васильевич, этот вопрос в компетенции медиков бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Здесь ведь речь пойдет еще и о втором легком. Это - парные органы. Если со вторым нет проблем, то группу могут не установить. Надо смотреть медицинские документы и основной диагноз, а также сопутствующие.