Кассационный суд

• г. Москва

Рассматривает ли Кассационный суд новые доказательства по гражданскому делу, которые ранее не предоставлялись и не рассматривались в районном и апелляционном суде?

Ответы на вопрос (7):

Нет, разумеется. Читайте ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Суд кассационной инстанции не принимает новые доказательства

Спросить
Пожаловаться

Новые доказательства в кассации не рассматриваются.

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом 1 или апел. инстанции. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются (статья 390 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте новые доказательства не примут согласно абзаца 2 п. 30 Постановления Пленума ВС РФ N 13.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Кассационный суд вообще не рассматривает какие либо доказательства, а также вопросы, связанные с доказыванием.

Только вопросы нарушений материального и процессуального права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет.

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд вернул кассационную жалобу во вторую инстанцию апелляционный суд что это может значить и где взять это решение.

1. как обжаловать апелляционное определение районного суда по частной жалобе на определение мирового-в кассационный суд? то есть сейчас это суд который 3 кассационный?

2. если кассационный суд не отменил, изменил и тд решение короче не удовлетворил жалобу, то куда подавать жалобу дальше - ?

Приговор по уголовному делу вынесен в районном суде. Затем была апелляция в областном и кассации. Все осталось в силе. Подскажите пожалуйста, какая следующая инстанция. Ранее не возникал этот вопрос, так как следовал только верховный суд. Но сейчас, как я поняла, произошли изменения в судействе и часть юристов говорит, что надо писать в кассационный суд (вновь открывшейся: для Астраханской области - это Краснодарский или Ставропольский край), а часть юристов рекомендует в верховный. Куда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если апелляционный арбитражный суд частично взыскал сумму неосновательного обогащения, а частично оставил без рассмотрения, а я в жалобе прошу взыскать сумму полностью, то надо просить кассационный суд отменить решение или изменить в части оставленного без рассмотрения? Не понимаю разницу между отменой и изменением...

Скажите, в какой срок можно обжаловать определение кассационного суда (6-ой, г.Самара) по гражданскому делу в Президиум Верховного Суда РФ?

Обязан ли (и почему) суд кассационной инстанции в случае вынесения по кассационной жалобе, поступившей в президиум областного суда, определения судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда (ст.ст. 381, 383 ГПК РФ) направить копию определения подателю жалобы?

(ведь согласно статье 385 ГПК РФ суд кассационной инстанции направляет копии определения лицам, участвующим в деле, лишь в случае вынесения определения о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании)

А в случае положительного ответа применимо ли ко времени почтовой доставки определения подателю жалобы положение абзаца седьмого пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" о том, что при исчислении шестимесячного срока (на кассационное обжалование) время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается. Другими словами, включается ли время доставки определения суда подателю жалобы в состав "времени рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции" (так же как время доставки подаваемой жалобы почтой в суд)?

Судья шестого кассационного суда рассмотрев единолично отказала в передаче кассационной жалобы на определение апелляционной инстанции в суд кассационной инстанции. Само определение не выносилось в порядке упрощенного производство. Правильны ли действия судьи кассационной инстанции?

Четвертый Кассационный суд Краснодар отменил постановления Кировского района суда Астрахань об принудительном лечении общего режима по статье 158 ч.3 п (г) УК РФ Но псих больница не будет выполнять то решения кассационного суда как я понемаю это 315 статья УК РФ Но у меня вопрос мне куда писать заявления об возбуждения уголовного дела на псих больницу в полицию или в следственный комитет

Кто восстанавливает срок подачи касс. Жалобы на приговор - сам касс.

Суд или суд первой инстанции? Срок пропущен, ввиду получения апеляц. Определения спустя 20 дней после его вынесения и по причине болезни. Куда писать ходатайство о восстановлении срока.

23 мая судом первой инстанции было принято от меня кассационная жалоба по уголовному делу.

Суд первой инстанции до сих пор не передал кассационную жалобу в кассационный суд.

Срок подачи кассационной жалобы заканчивается 23 июня.

Что делать?

Спасибо.

Можно ли в кассационной жалобе в кассационный суд общей юрисдикции ссылаться на определения кассационных, апелляционных судов разных субъектов РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение