В КАС РФ госпошлина является обязательным платежом при распределении суд. расходов?

• г. Ростов-на-Дону

Статья 111. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Если по делу госпошлина была 3700 р, а после пересмотра отменено 99% требований, подлежит ли госпошлина уменьшению пропорционально удовлетворенным требованиям?

Ответы на вопрос (1):

Да, госпошлина подлежит уменьшению пропорционально удовоетворенным требованиям.