Налоговая начислит ли налог с продажи жилья?

• г. Краснодар

Налоговая начислит ли налог с продажи жилья в 24 году, в 23 продали квартиру? Если, Квартира во владении более 5 лет и в течении 4 лет квартира была в аренде в ООО, арендатор платил налог по договоренности.

Ответы на вопрос (2):

Да, налоговая может начислить налог с продажи жилья. Размер налога зависит от срока владения недвижимостью и ее стоимости. Если жилье было в собственности менее трех лет, то необходимо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы продажи. Если же жилье было в собственности более трех лет, то налог не взимается. Однако, есть исключения и дополнительные условия, которые нужно учитывать при расчете налоговых обязательств. Я рекомендую обратиться к специалистам или консультантам по налогообложению для получения точной информации и расчета налоговых обязательств в вашей конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Если бы в собственности более 5 лет то налога на доходы не будет освобождение 217.1 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру в 2020 г. Изначально было 2 собственника: отец и мать. После смерти матери ее доля 1/2 разделилась на 3 наследников: отца, дочь и сына, каждый из которых получил наследство в размере 1/6 от общей стоимости.

Продавали квартиру одним договором, в котором была указана общая сумма за всю квартиру - 2 380 000 руб. Но так-же было указано у кого какая доля. У дочери и сына была 1/6 это 396 666 руб.

Теперь дочери и сыну прислали письмо с налоговой об уплате налога 30 000 руб. Хотя при продаже риелтор заверяла что налога не будет т.к. суммы у детей менее 1 млн. руб и при этом налог не начисляют.

Законно ли налоговая начислила этот налог? Ведь по закону если сумма с продажи квартиры менее 1 млн. руб, то налог не начисляют.

Можно ли уйти от налога если дочь с мужем сразу после продажи квартиры купили участок земли, но оформили участок на мужа?

Открыли ИП в 2017 не работали, отчитались по о,налоги заплатила. В 2018 не работали, закрыла ИП в начале октября 2018. Налоговая начислила налог где. то в размере 27000 руб., денег платить нет. Могу ли я вообще не платить этот налог? Налог был ЕНВД.

Налоговая начислила налог на проданный авто 14 лет назад. Я пошла в налоговую написала объяснительную, что этой машиной не владею и НИКООДА НЕ ВЛАДЕЛА. просила сделать запрос в гибдд и уточнить. После этого я поехала в гаи и там выяснила что была владелицей машины до 2003 года (а при уточнении в налоговой я забыла что она была у меня). сколько по времени налоговая будет делать запрос в гибдд? И что мне будет за неточность данных?

Пришел налог на весельную лодку в размере 2000 рублей за год.

Позвонил в налоговую, там ответили мол так как на лодке отсутствует двигатель, они начисляют налог как за единицу транспортного средства.

Хотя в налоговом кодексе говорится, что весельные лодки налогом не облагаются.

Стоит ли обращаться в суд?

Можно ли как то разрешить эту ситуацию?

Лодка в данный момент снята с учёта, надо пришел за 2018-2020 годы в размере 5000 руб.

Налоговая прислала налог на недостроенный дом не зарегистрированный в Росреестре (кадастровый номер отсутствует). Ранее совершался договор купли-продажи. Правомерно ли начисление налога?

Пенсионер купил квартиру и подарил еë ребëнку, который был усыновлëн, налоговая начислила налог в 300000 рублей, правомерно это и можно оспорить?

Квартира продана в 1998 году, сделка заверена нотариально, есть акт приема-передачи. В выписке из ЕГРН видно, что право собственности у покупателя возникло в том же году. Однако собственник зарегистрировал Договор купли-продажи только в ноябре 2019 года. В связи с чем налоговая считает именно эту дату датой прекращения права собственности продавца квартиры и начислила продавцу налог за 2017-2019 гг. Как оспорить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я платил налог на имущество за 11 и 12 год по 0,31, а сейчас мне начислили опять за 11 и 12 год но уже по 2% и соответственно за 13 тоже. Имеет ли налоговая права по новой начислить налог за уже оплачиваний период?

Не начислен налог за 15 год на квартиру, которую дали взамен сносимой. За сносимую начислили налог. Сносимая квартира прекращено регистрация Дата прекращения: 16.01.2015. Есть вход "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Нужно ли волноваться и бежать в налоговую?

В этом году пришел налог на квартиру восьмилетней давности, причем в налоговой по месту нахождения этой квартиры она как и должно числится, от меня отчуждение оформлено 2007 годом. В мою же налоговую эти данные об отчуждении не поступили и они решили их мне начислить, причем за три года. Может база у них глюкнула... Моя налоговая просит договор купли - продажи, который из-за переезда и степени давности найти не представляется возможным, можно сказать, что договор утерян.

Они просят для пересчета налога официальную бумагу о переходе права собственности, где будет стоять дата перехода права собственности.

Мне посоветовали сделать выписку егпр, но в образце документа я не увидела даты продажи, то есть егрп вряд ли устроит налоговую.

Вопрос-какой еще можно затребовать документ, кроме копии договора, тк это очень долго и муторно, или может быть есть иные решения, чтобы налоговые как-то сделали запрос между собой?

С периода 3.09.2012 по 29.03.2014 какая сумма начислялось в налоговую. Я уволилась и мне кажется предприниматель платил с оклада 5500 р.

ИП на ЕНВД розничная торговля стройматериалов. В 2010,2011,2012 гг. реализовал бюджетным учреждениям стройматериалы. В ходе выездной проверки налоговая начислила НДФЛ, НДС на очень большую сумму. Как быть?

Всем добрый день! Такая ситуация: продали автомобиль в марте 2020 года, новый владелец поставил автомобиль на учет только в июле 2021. Соответственно Налоговая служба начислила мне транспортный налог за 2020 год за полный календарный год.

Обращался в Налоговую с заявлением на пересчет налога, приложив копию договора купли-продажи, ответили, что при исчислении транспортного налога они пользуются данными ГИБДД, а по их данным я был собственником автомобиля до июля 2021-го.

Обращался в ГИБДД с вопросом, какой договор был предоставлен новым собственником при постановке на учет и с требованием откорректировать в базе период моего владения автомобилем.

Ответили, что в договоре действительно стоит дата март 2020, но их это не интересует, они ставят в реестре смены владельца ту дату, когда новый владелец ставит автомобиль на учет, сказали, что я мог сам прекратить регистрацию, вовремя обратившись в ГИБДД, а сейчас уже поздно и поменять ничего нельзя.

Имеет ли смысл подавать в суд на Налоговую с требованием пересчитать налог?

День добрый. В гаи неправильно указали мощность двигателя, вместо 116 написали 170. Налоговая начислила транспортный налог с 170. В 2013 я изменил на 116, но налоги с 2010 по 2013 оставили постарому. Что можно сделать, т.к. разница в 4000 рублей в год. Денег жалко.

В 2012 году в результате поджога полностью сгорела наша машина. С учета сразу не сняли, по совету страховой компании, пока шло следствие. Налоговая начислила транспортный налог за все время до снятия с учета (2014 год). Придется платить?

Может ли, физическому лицу налоговая начислить подоходный налог НДФЛ (13%), по произведённым расходом? Доходы не отверждены.

Прошу уточнить, правомерны ли требования налоговой по налогам, начисленным за 2014, 2015, 2016 г (земельный, на имущество, транспортный). Не действует ли закон или постановление, согласно которому налоги, начисленные за период более 3 х лет назад, списываются?

Дом продан в середине 2016 г, транспорт - в 2015 г.

До сегодняшнего дня данные от налоговой судебным приставам не поступали.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение