Налоговая начислит ли налог с продажи жилья?

• г. Краснодар

Налоговая начислит ли налог с продажи жилья в 24 году, в 23 продали квартиру? Если, Квартира во владении более 5 лет и в течении 4 лет квартира была в аренде в ООО, арендатор платил налог по договоренности.

Ответы на вопрос (2):

Да, налоговая может начислить налог с продажи жилья. Размер налога зависит от срока владения недвижимостью и ее стоимости. Если жилье было в собственности менее трех лет, то необходимо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы продажи. Если же жилье было в собственности более трех лет, то налог не взимается. Однако, есть исключения и дополнительные условия, которые нужно учитывать при расчете налоговых обязательств. Я рекомендую обратиться к специалистам или консультантам по налогообложению для получения точной информации и расчета налоговых обязательств в вашей конкретной ситуации.

Если бы в собственности более 5 лет то налога на доходы не будет освобождение 217.1 НК РФ