Есть ли доплаты для воспитателей, работающих с детьми с особыми потребностями в обычном детском саду?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю в обычном детском саду. Комбинированных групп нет. У меня в группе 2 ребенка имеют статус инвалида, а также есть дети с зпр, имею ли я право на какие нибудь доплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Непосредственно о прямых доплатах в указанной Вами ситуации, законодательство умалчивает. Необходимо внимательно изучать Ваш трудовой договор, коллективный договор, Положение об оплате труда. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" (с изменениями и дополнениями), Вы вправе претендовать на удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней. При этом, в соответствии со ст. 117 ТК РФ, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией.