Могут ли начислить штраф за просрочку займа, если оплата производилась в субботу и зачисление средств займется 3 дня?

• г. Тамбов

Я оплатил займ по реквизитам (через сайт блокировалась оплата) в субботу. Зачисление средств произойдет в течение 3 дней. За эти дни мне сказали, что начислят штраф за просрочку займа. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Законно, перечисление занимает время, оплачивать нужно заблаговременно.

Законно ли это?

Да. Более того:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Как правило, в договорах прописан порядок оплаты и момент, когда денежные средства считаются поступившими. Чаще всего, время на перечисление не удлиняет срок, а это означает, что срок возврата займа пропущен. Посмотрите, как указано в договоре. С уважением, А.Осоцкий.

....