Могут ли начислить штраф за просрочку займа, если оплата производилась в субботу и зачисление средств займется 3 дня?

• г. Тамбов

Я оплатил займ по реквизитам (через сайт блокировалась оплата) в субботу. Зачисление средств произойдет в течение 3 дней. За эти дни мне сказали, что начислят штраф за просрочку займа. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Законно, перечисление занимает время, оплачивать нужно заблаговременно.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли это?

Да. Более того:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, в договорах прописан порядок оплаты и момент, когда денежные средства считаются поступившими. Чаще всего, время на перечисление не удлиняет срок, а это означает, что срок возврата займа пропущен. Посмотрите, как указано в договоре. С уважением, А.Осоцкий.

Спросить
Пожаловаться

....

Спросить
Пожаловаться

Я брала займ в быстроденьгах 10000 просрочила сейчас сумма составляет 25000 скажите я имею право отдать им только ту сумму что брала или нужно выплачивать проценты чем мне это грозит.

Как заставить мфо выполнить пункт договора о начислении неустойки по просрочке зайцма, а не процентов по займу, ведь начисление процентов по займу, не оговорено договором, в нем четко указаны штрафные санкции?

Проценты эти на сумму займа? А штрафы за просрочку тоже можно получить? А за просрочку проценты можно дополнительно?

Скажите пожалуйста, Я брала займ до 15.02.2014 г. и погасила его 14.02.2014 г. Деньги к ним поступили только 18.02.2014 г. Должна ли я платить штраф за просрочку если это была не моя вина? Я вовремя его оплатила и предоставила документ об оплате.

Брала займ в удобные деньги под 2% в итоге просрочка в связи с задержкой зп. Сейчас набежали % больше чем моя зп. Как остановить начисление штрафов за просрочку. Я согласна платить просто, пока я заплачу до следущего взноса снова набегут проценты. Какой то круговорот получается. Как быть подскажите пожалуйста.

Брал займ под залог ПТС 50000, 15 отдал и гасил проценты 5000 ежемесячно. Потом попал в больницу почти на 3 месяца, недавно вышел, ходил разговаривал, требуют оставшиеся 35000 ост. сумму+15000 ежемес. Проц. + 87000 за просрочку, иначе грозят судом и изъятием машины. Подскажите, возможно ли как то уменьшить сумму в 87000 за просрочку? Я готов оплатить полностью долг и проценты. Они сказали ПТС вернут только после внесение всех 137000. И имеют ли право они забрать автомобиль?

Мой вопрос: несколько дней назад я решил пополнить свою карточку для погашения займа в МФО. Деньги мне не поступили, прошло почти три дня, а проценты идут по займу МФО, из-за ошибки Сбербанка я вынужден платить задолженность и проценты в МФО. Что я могу сделать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Микрофинансовая организация оштрафовали на 20% от суммы займы из-за того, что допустил просрочку на 1 день. В договоре такой пункт есть. Можно ли его оспорить? Например, как неосновательное обогащение или несоразмерный % штрафа?

Взяла в микофинансовой организайии 15 000 р, на 20 дней, с выплатой 6 000 р по %. Забыла, про займ, так как ни одного напоминания ни до срока истечения платежа, ни после, не было. Через 15 дней просрочки мне напомнили и наложили штраф в 30 000 р. На просьбу выплачивать частями-ответили отказом. И еще через 2 недели наложили штраф в размере 60 000 р (согласно подписанному договору). Таких сумм у меня нет. Что я могу предпринять?

Просрочка в мфо"кредит 7"-первый день, поступают угрозы в виде смс, просила продление (оплатила 7 тыс), продление не доступно, грозятся, что начнутся звонки маме, папе, по месту работы мамы, чтоб они мне плмогли оплатить займ.

Взял 3 000 рублей в компании Заначка. Оплачивая проценты продлевал срок и когда получил зарплату, позвонил в компанию, чтобы узнать сумму долга. Мне её озвучили и сказали, что ещё за месячную просрочку на меня наложили штраф 30 000 рублей. В договоре действительно есть пункт, что в случае неисполнения обязательства в срок более 30 дней, Заёмщик уплачивает Займодавцу согласованную сумму убытков в размере 30 000 рублей.

Насколько эта сумма законна и есть ли законная возможность её не платить? Всё остальное оплатить готов.

У меня займ в миг кредит. Я плачу но просрочка есть. Уменьшить ежемесячный процент они не могут. Звонят угрожают. Долг не большой 24 тыс. Сегодня позвонили и начали угрожать дочери. Как мне быть?

У меня такая проблема: я живу в городе Старый Оскол Белгородской области, я взяла займ в организации Открытый заем, в связи с тем, что у меня сейчас сильно ухудшилось материальное положение, появилась просрочка этого займа, и сейчас мне угрожают, что завтра приедут на работу с отдела службы безопасности этой организации и познакомятся с моим руководителем, что расскажут о моем долге. Я им говорила, что это нарушение закона, но мне сказали, что они просто познакомятся с моим руководителем и расскажут какая я плохая. Я им говорила, что пойду в прокуратуру, но мне ответили, что им все равно. Подскажите, что мне делать? Могут ли меня уволить с работы за это?

Вот хочу узнать я брал займ 20000 в мфо и не смог выплатить в срок сейчас мфо подали в суд с суммой 78000 просрочка более полугода, что мне делать в этой сетуаций? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение