Как осуществить отказ от наследства в случае требований нотариуса и какие расходы могут возникнуть при оформлении наследства.
199₽ VIP

• г. Барнаул

При обращении к нотариусу в связи со смертью папы маме было заявлено, что все папино имущество (наследство) может быть оформлено только на нее в полном объеме или вообще никак, а мы с братом должны написать отказные письма. На недвижимость потребовали рыночную оценку (1\4 квартиры и кооперативный гараж). За заявление с мамы взяли 600 рублей с брата 500 за отказное и сказали что нотариусу мы заплатим процент от стоимости всего наследуемого в т.ч. и за все вклады которые могут найти. Скажите насколько законны требования нотариуса и могу ли я отказаться от наследства просто не явившись к нотариусу (1/4 доли в квартире принадлежит мне но я не прописана и не проживаю в ней)?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Наследниками первой очереди признаются: жена, дети и родители покойного, таким образом Вы с братом так же имеете полное право на свою часть наследства от отца. Отказ от наследства оформляется нотариально, поэтому при отказе все равно необходимо обращаться к нотариусу.

Процедура оформления наследства регулируется положения части III Гражданского Кодекса РФ в соответствии со ст. 35 Конституции РФ право наследования в России гарантируется, Это означает, что наследники не могут быть лишены права наследовать имущество умершего. Данные положения продублировано в ст. 1110 ГК РФ.

В данном случае (при отсутствии завещания) наследниками по закону являются - дети и супруга в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Что бы отказаться от наследства нужно явиться к нотариусу. Считаю что нотариус не прав, он не должен был заставлять Вас отказываться.

Обращайтесь, если нужна помощь.

Нотариус не права!

Во-первых, если отсутствует завещание, то вы (дети покойного) наравне с вашей мамой являетесь наследниками первой очереди и можете наследовать соответственно в равных долях.

Во-вторых, никаких "отказных писем" вы писать не обязаны.

В-третьих, нотариус не вправе требовать рыночную оценку стоимости недвижимости. Сходите в БТИ и возьмите справку об инвентаризационной стоимости квартиры и гаража, она будет намного меньше рыночной и соответственно госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство будет ниже.

Если не напишите заявление о принятии наследства и не придете к нотариусу, ,то это и будет заменой вашего письменного отказа.Это ваше полное права

Ремарка:Напишите мне в личку. я вам душевно и подробно разъясню. какую. большую . жизненную. ошибку вы совершаете.

Здравствуйте, Светлана!

По смыслу ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону являются - дети и супруга в равных долях. Требования нотариуса неправомерны:1. заставления Вас отказаться от наследства; 2. оценка рыночной стоимости (1\4 квартиры и кооперативный гараж).

Вам необходимо пойти в БТИ и получить инвентаризационную стоимость (она будет ниже рыночной стоимости) на наследство для того чтобы меньше платить госпошлину.

Вам лучше явиться к нотариусу чтобы отказаться от наследства, если Вы не явились это тот же самый отказ.

Удачи.

Светлана!

Вы вправе не отказоваться от наследства, а наоборот написать заявление о принятии наследства, как наследники первой очереди.