Что быстрее, проше, дешевле - переоформить или открыть другое ООО?

• г. Самара

Вдвоем были учередителями ООО, но компаньен ушел на другую работу. Что быстрее, проше, дешевле - переоформить или открыть другое ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав:

Трудовые отношения в ООО и статус учредителя (участника) являются различными вещами. Ваш компаньон как участник имеет те права, которые записаны в уставе ООО. Как правило, это участие в общих собраниях участников ООО и право на получение доли прибыли. Как работник ООО по найму в обязанности вашего компаньона входило выполнение определенных трудовых обязанностей. Таким образом, если вы можете с вашим компаньоном беспроблемно решать вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания участников, вы можете продолжать работать с имеющимся у вас юридическим лицом, ничего не переоформляя.