Семейная ипотека

• г. Вологда

Хочу оформить семейную ипотеку на сестру. Сестра находится в браке, есть двое детей 12 и 8 лет. Живут в 3 комнатной квартире. В случае, если я захочу продать квартиру в последующем с какими нюансами придется столкнуться? И смогу ли я продать квартиру, пока детям не исполнится 18 лет.?

Ответы на вопрос (5):

Для продажи квартиры потребуется согласие банка и органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Вы - нет, а сестра - да.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Продать квартиру сможет, только, сестра, с согласия мужа.

Дети в сделке участия не принимают, если не будет использован МСК.

Если будет, продажа с разрешения органов опеки и одновременным предоставлением аналогичной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Не факт, что семейную ипотеку сестре одобрят, если не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Продать квартиру, где у детей есть доли в собственности, можно только с письменного разрешения органов опеки, а чтобы разрешение дали, детям нужно выделять равноценное жильё в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы продать недвижимость с долей несовершеннолетнего ребёнка, нужно обязательно получить разрешение от органов опеки и попечительства. Без него сделку могут признать незаконной и аннулировать.

Для получения разрешения нужно предоставить в отдел опеки и попечительства пакет документов:

если ребёнку от 14 до 18 лет — заявление ребёнка и согласие родителей;

если младше — заявление родителей, паспорт или свидетельство о рождении ребёнка, паспорта родителей, документы на продаваемую и покупаемую взамен недвижимость.

Органы опеки могут отказать в выдаче разрешения в следующих случаях:

если один из родителей или опекунов отказывается от сделки;

если новое жильё хуже предыдущего;

если права ребёнка ущемлены;

если ребёнок не прописан в новом жилье;

если покупаемое жильё недостроено;

если в новом жилье нет удобств.

Полный перечень документов, необходимых для получения разрешения, лучше уточнить в конкретном органе опеки и попечительства, так как требования могут отличаться в зависимости от региона.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по недвижимости.

Хочу взять ипотеку. Родила в сентябре прошлого года, знаю что действует программа «семейная ипотека» под 6% годовых на новостройки. У меня есть мат. капитал и квартира в собственности (без долговых обязательств), но у мужа тоже есть квартира в ипотеке.

Вопрос 1.

Попадаем мы под эту програмуу, если одна квартира уже в ипотеке?

Вопрос 2.

Как правильно вносить взносы за квартиру? Слышала, что нельзя и мат капитал и вырученные деньги с действующей квартиры одновременно вкладывать в новостройку. Сначала первоначальный взнос с проданной квартиры, а потом только докидывать мат. капитал (через сколько его можно будет активировать тогда).

Многих нюансов к сожалению я не знаю, всех подводных камней. Возможно еще что-то есть

Может ли семья рассчитывать на льготную семейную ипотеку (двое детей до 18 лет), если один ребенок мужа от первого брака, а второй ребенок жены (мать-одиночка, отец в свидетельстве о рождении не вписан).? Возраст детей 14 и 8 лет, проживают с нами

Скажите пожалуйста. Если я беру симейную ипотеку на покупку дома, продавец с молдавии. Дом в крыму. Может быть сделана эта сделка?

Мы с мужем подавали заявку по рефинансированию кредита по региональной программе Вологодская областная семейная ипотека (постановление Вологодской области 186 с изменениями от 29.07.2019). 27 сентября 2019 было одобрение нас как заемщиков и предмета ипотеки, но подписать договор с АИЖК по Вологодской области мы не успели, так как 01,10,2019 были внесены изменения в Федеральный закон 353 и АИЖК временно не может заключать договоры займа. НО 23 октября мне исполняется 36 лет, соответственно после 23.10,2019 я не буду соответствовать требованиям программы (а именно возраст 35 лет на момент заключения договора). Можно ли подать в суд на АИЖК за препятствование заключению договора и для восстановления моего права на участие в программе.

Можно ли переделать договор купли продажи, квартиру купили через риэлтора. Хотим участвовать в гос программе рефинансирования "семейная ипотека" а там требуется покупка жилья от застройщика. Как быть, можно ли переделать договор задним числом.

Если семейная пара с ребенком взяла квартиру по программе Семейная ипотека, муж обеспечивает платежи. В собственности имеется еще одна квартира. При разводе по соглашению сторон жена остается в квартире, что была в собственности, а муж переезжает в ипотечную. Вопрос - будет ли пересмотрена ставка по льготной семейной ипотеке банком после развода в сторону повышения или останется низкой, как при оформлении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся брать семейную ипотеку. У меня есть ребенок от 1 брака, берем ипотеку на жену. Сможет ли ребенок от 1 брака каким-либо образом претендовать на жилье?

Я с мужем купили квартиру по ипотеке, собственник муж. После погашения ипотечного кредита обязан ли муж выделить мне долю в квартире или сделать вторым собственником. Что я могу сделать, если муж откажется?

Позвоните завтра в четверг по тел 89523959046. Вопрос по германскому брачному праву.

Мы с мужем взяли ипотеку, я в данный момент в декрете, ипотека оформлена на меня, у мужа зарплату на работе снизили в 2 раза, в связи с кризисом. Мы обратились к юристам по реструктуризации ипотеке, скажите если юристу уже начали работать, то за тякущей месяц если за ипотеку будет незаплоченно, пени банк начислять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение