Семейная ипотека

• г. Вологда

Хочу оформить семейную ипотеку на сестру. Сестра находится в браке, есть двое детей 12 и 8 лет. Живут в 3 комнатной квартире. В случае, если я захочу продать квартиру в последующем с какими нюансами придется столкнуться? И смогу ли я продать квартиру, пока детям не исполнится 18 лет.?

Ответы на вопрос (5):

Для продажи квартиры потребуется согласие банка и органов опеки.

Вы - нет, а сестра - да.

С уважением.

Продать квартиру сможет, только, сестра, с согласия мужа.

Дети в сделке участия не принимают, если не будет использован МСК.

Если будет, продажа с разрешения органов опеки и одновременным предоставлением аналогичной собственности.

Не факт, что семейную ипотеку сестре одобрят, если не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Продать квартиру, где у детей есть доли в собственности, можно только с письменного разрешения органов опеки, а чтобы разрешение дали, детям нужно выделять равноценное жильё в собственность.

Чтобы продать недвижимость с долей несовершеннолетнего ребёнка, нужно обязательно получить разрешение от органов опеки и попечительства. Без него сделку могут признать незаконной и аннулировать.

Для получения разрешения нужно предоставить в отдел опеки и попечительства пакет документов:

если ребёнку от 14 до 18 лет — заявление ребёнка и согласие родителей;

если младше — заявление родителей, паспорт или свидетельство о рождении ребёнка, паспорта родителей, документы на продаваемую и покупаемую взамен недвижимость.

Органы опеки могут отказать в выдаче разрешения в следующих случаях:

если один из родителей или опекунов отказывается от сделки;

если новое жильё хуже предыдущего;

если права ребёнка ущемлены;

если ребёнок не прописан в новом жилье;

если покупаемое жильё недостроено;

если в новом жилье нет удобств.

Полный перечень документов, необходимых для получения разрешения, лучше уточнить в конкретном органе опеки и попечительства, так как требования могут отличаться в зависимости от региона.