Как защититься от выселения из аварийного дома в Смоленске - права и возможности?

• г. Смоленск

Может ли районный суд выселить меня из квартиры в аварийном доме где я проживаю с женой с представлением жилого помещения в общежитии только одному мне и вменению мне обязанности заключить с администрацией города Смоленска договор социального найма согласно искового заявления администрации города Смоленска которая подала на меня в суд по причине моего не согласия мотивируя тем что я состою на учете по улучшению жилищных условий моей семьи в составе трех человек с 22 августа 1989 года вопрос почему с очереди исключили жену и дочь о чем я узнал когда получил копию искового заявления не уведомив моих родственников об этом. Неужели в возрасте 76 лет с букетом заболевании сердечно сосудистой системы, легких и коксотроза бегать по этажам жить в которой негде поставит мебель для проживания стены влажные с грибком что будет сказываться на здоровье кто мне подаст лекарство или вызвать скорую помощь пр приступе. Общежитие внутри выглядит так что здесь проходили военные действия

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Суть вопроса не понятна. Выселить Вас по иску из аварийного жилья могут, но в составе семьи, если вы с женой в официально зарегистрированном браке

Общежитие это по видимому маневренный фонд

В суде Вам необходимо доказать, что предлагаемая для переселения квартира не соответствует требованиям для расселения аварийного жилья. Вам надо обратиться к юристу по месту жительства.

Все зависит от того, харегистрирована ли жена по вашему адресу. Если да, то предоставление другого жилья вместо аварийного должно быть на вас двоих и не меньшей площади, чем аварийное.

Ну а к вопросу может ли выселить суд и возложить на вас обязанность заключить ДСН? Выселить суд наверное может, а вот воложить на вас обязанность заключить ДСН точно нет, законодательством не предусмотрена ваша обязанность на заключение ДСН и суд не может обязать вас заключить такой договор.