Как обанкротить ИП и получить свои деньги в случае долговой ямы? Возможно ли использовать собственное ООО?

• г. Пермь

Давненько, вложил деньги в небольшой бизнес с арендой помещения, спустя некоторое время передал дела другим людям.

Они открыли ИП (возраст ФЛ далеко не пенсионный).

Сейчас они в долговой яме (как ИП), у них есть оборотные средства, товар и старое оборудование не покрывающие долг банку, но достаточные для погашения долга мне.

Можно-ли как-то обанкротить это ИП, при этом сначало достать причитающиеся мне деньги?

У меня есть свое ООО (6 лет), не хотелось бы, но могу пожертвовать конторой.

Ответы на вопрос (2):

вы издеваетесь? какой юрист вам ответит на этот вопрос?

"можно ли быть картошкой, потому что она помидор?"

сформулируйте четко по пунктам, какие там долги? на основании чего вообще вы "передали дела", и что входит в понятие дела?

Артур, полагаю, долгом в данном случае можно считать только то, по поводу чего имеется решение суда, вступившее в законную силу. После этого уже можно начинать думать, стоит ли банкротить.

Банкротство для того и нужно, чтобы "достать свои деньги", хотя бы частично, а не в качестве возмездия.