Может ли гражданин Казахстана претендовать на наследство от гражданина России по обязательной доле?

• г. Барнаул

Может ли гражданин Казахстана претендовать на обязательную долю в наследстве от гражданина России? Если мать гражданка РФ написала завещание на кого-нибудь, а ее сын гражданин КЗ пенсионер, может ли подать на обязательную долю, как это было бы, если они оба граждане РФ?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана.

Принятие наследства от гражданства наследника не зависит. Поэтому надо подавать нотариусу заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Гражданство его не имеет значения Да он может подать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, может. Для этого в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя нужно подать нотариусу соответствующее заявление.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно может. Гражданство не влияет в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ситуация такая: в апреле будет уже 2 года, как мама купила мне дом. После оформления сделки, мы узнали, что у бывшей хозяйки дома есть брат, который на момент оформления сделки сидел в тюрьме. Дом хозяйке достался по наследству и, якобы, брат имел право на долю в наследстве (по его словам). Где-то пол года назад он вышел из тюрьмы и сегодня пришёл сообщить, что он подает в суд на сестру и хочет узнать цену, за которую мы приобрели дом т.к. сестра ему об этом не говорит. За 1,5 года мы ещё вложили деньги в стройматериалы и теплицу. Чем маме и мне может грозить этот суд? Считается ли то, что человек сидел в тюрьме поводом для возобновления срока подачи заявления на наследство?

Как я могу обратиться в суд с исковым заявлением на раздел наследства, когда у родственника все документы на квартиру, могу ли я написать заявление на родственника, чтобы дал документы для суда.

Помогите мне пожалуйста. Где я я могу найти образец заявления в суд о восстановлении срока о вступлении в наследство. Причина - незнание, мне не было 18 потому не знал, мать умерла когда мне было 4 года. Помогите пожалуйста как правильно написать заявление в суд.

Может кто нибудь составить пошаговый план получения наследства в виде части квартиры (по пунктам: куда обращаться, за каким документом и примерная стоимость)

Умер отец. В собственности имеется жилой дом, в нем прописана я и двое моих детей. Я единственная его дочь. Сколько будет стоить госпошлина нотариусу и будет ли вообще?

Может ли дочь подарить 1/2 квартиры чужому человеку без выделения доли, если она ей досталась в 1996 году как несовершеннолетнему ребенку при обмене квартиры меньшей плошади с доплатой на большую квартиру, другая 1/2 доли принадлежит её матери, инвалиду 2 группе, которой она на протяжении почти двух лет не чем не помогает, отец тоже инвалид 2 группы колясочник, нуждается в постоянном уходе, помощи тоже никакой, но к квартире оиношения не имеет.

Умер отец. До смерти был в браке и родилась дочь. Я - дочь от 1 го брака. В наследство достался автомобиль. Объясните пожалуйста, как (на какие доли) будет делиться автомобиль. Мне достанется 1/6 или 1/3? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прожила в гражданском браке 9 лет из них я не работала 5 лет по просьбе мужа. Он внезапно умер, не оставив завещания. Есть ли у меня шанс получить часть наследства, поделив с его детьми от первого брака? Спасибо.

Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация. Мой отец при жизни оставил мне наследство (долю в квартире) После его смерти моя мать попросила меня на мою долю написать доверенность на сестру (на право распоряжаться моей долей). После этого сестра переписала мою долю на мать, а та в свою очередь оформила всю квартиру на себя. В данный момент я нахожусь в тяжелой ситуации (у меня нету жилья и мне некуда пойти) Я хочу решить с ней этот вопрос, что бы она предоставила мне жилье, либо отдала деньги за мою долю, на что она отвечает что у меня нету никакой доли. Подскажите пожалуйста как мне решить этот вопрос?

При вступлении в наследство на часть квартиры, я через Сбербанк уплатил полагающуюся госпошлину в размере 2000 руб.. уплатил 1800 рублей Нотариусу за УПТХ. Внимание вопрос: Правомерно ли его требование оплатить пошлину за сам документ о моём праве на эту часть квартиры?

В городе ХХ 10 ноября 2015 года умер Антонов. После его смерти осталось имущество: жилой дом с надворными надстройками, домашние вещи и вклад в сберегательном банке на сумму 200 тысяч рублей.

Поскольку Антонов жил один, нотариальная контора, узнав об открывшемся наследстве, приняла меры к его охране: произвела опись оставшегося наследственного имущества. Во время описи в числе прочих вещей были обнаружены золотые монеты дореволюционной чеканки, золотая брошь, золотые часы, три золотых кольца, четыре серебряных подстаканника, золотая табакерка, слиток золота весом 100 граммов, 150 граммов золотого песка и серебряная икона.

В декабре 2015 года в нотариальную контору обратилась дочь умершего с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство. Нотариальная контора по прошествии установленного законом срока выдала ей свидетельство о праве наследования на домовладение, домашние вещи и денежный вклад. В выдаче же свидетельства на остальные вещи отказала, сославшись на то обстоятельство, что золото и серебро не могут переходить по наследству, а должны быть, переданы государству.

Каков правовой режим указанных объектов гражданских прав? Правильно ли поступила нотариальная контора?

Такая ситуация, у тёти (сестры моего отца) осталась трехкомнатная Квартира после его смерти. Я с двумя детьми прописана в другой квартире. Так вышло, что брату априори двушка в которой мы прописаны достаётся, а мне на словах правда тети трешка. Она путём манипуляции и пренебрежения доверием, уговорила отказаться от доли в квартире, что после смерти отца распределяется на детей.

Манипуляция состоять в том, что она сказала мне что пропишет нас детьми в неё после приватизации.

Прошло уже больше пяти лет, вряд ли сейчас возможно изменить ситуацию оспорить свой добровольный отказ?

Что можно сделать в этом случае подскажите, надо головой было думать, она хитрая конечно я не ожидала что так будет, в этом и состоит злоупотребление доверием, можно сказать она обманула меня и детей.

Как правельно оформить выкуп свидетельства на наследство позакону на 1/2 долю машины если оба собственника несовершеннолетние?

После смерти брата в наследство вступила его дочь на его долю в квартире, сейчас однокомнатная квартира делится на 2 человек 1/2 у матери и 1/2 у внучки, дочери брата. Мать старая 84 года и за матерью смотрю и ухаживаю я,забрал ее к себе и она проживает сейчас у меня, внучка ей не помогает. Мать написала на меня завещание на свою долю квартиры и свае имущество. Подскажите может надо оформить не завещание а что то другое, что бы нельзя было оспорить. Спасибо.

Умерла бабушка в 2014, только сейчас оформляю документы. Можно ли еще платить пошлину при вступлении в наследство по инвентаризационной оценке? И где ее взять на дату смерти. Есть старый 2009 г техпаспорт, можно ли взять стоимость из него?

У меня в собственности по договору дарения от тетки имеется 3\4 доли однокомнатной квартиры А 1\4 перешла по наследству от тетки к её сыну. Этот сын прописан и проживает в унаследованной квартире. Могу ли я тоже прописаться на эту жилплощадь без согласия второго собственника? И второй вопрос: могу ли я вписать кого-нибудь на свою жилплощадь, не спрашивая согласия и НЕ прописываясь самой? Спасибо.

Правда ли, что при рассмотрении в суде дела об установлении факта родства

(для получения наследства по закону), если известно, что по этому наследству есть (или может быть)

спор, т.е. известно о наличии еще одного наследника (по завещанию), доля которого в завещании точно не определена, дело прекращается и рассматривается уже вместе с делом о долях в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение