Как лишить бывшего мужа отцовства - советы по написанию заявления и правильной процедуре

• г. Лобня

Как лишить бывшего мужа отцовства? Он не содержит ребенка, не помогает материально, сидел в тюрьме 3 раза, наркоман. Куда обратиться как писать заявление? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анна!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Советую Вам обратиться либо к юристу/адвокату, либо в орган опеки.

Нужно подать исковое заявление о лишении родительских прав в районный/городской суд по месту жительства ответчика. Если алименты судом не взыскивались, то можете заявить и взыскание алиментов и подать по своему месту жительства. Образцы в интернете искать или составить за плату у юриста.

Дорогая, Анна.

В вашем случае это возможно.

Напишите исковое заявление в суд по месту регистрации вашего супруга. В исковом заявлении у вас истцом будете вы, ответчик - ваш супруг, третьи лица: органы опеки и попечительства.

Исковое заявление простое, возьмите его из интернета. К исковому заявлению приложите: выписку из домовой книги с места вашего жительства и места жительства ребенка,свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, приговор (приговоры) вашего супруга, если они у вас есть. Если нет, их можно затребовать, когда у вас будет судебное заседание. А именно попросить судью послать запрос в ЗИЦ и узнать о его судимостях и приговорах, понадобятся справки от судебного пристава-исполнителя, подтверждающие уклонение от уплаты алиментов; документы, подтверждающие асоциальное поведение ответчика (любые сведения о вызовах милиции, справки из травмпункта, больничные листы), сведения о состоянии ответчика на соответствующих учетах (например, наркологическом), другие доказательства того, что он уклоняется от выполнения родительских прав и обязанностей, если можете приложите справку и наркологического диспансера, если он там состоит на учете.

В каких случаях могут лишить родительских прав?

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

хронический алкоголизм или наркомания;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ.