Могу ли я получать пенсию по инвалидности, если уже получаю пенсию по случаю потери кормильца?

• г. Кемерово

Вопрос: могу ли я сейчас получать пенсию по инвалидности если мне платят пенсию по случаю потери кормильца. Я инвалид раньше получала пенсию по инвалидности когда погиб сын при исполнении мне в МВД предложили перейти к ним и получать пенсию по потери кормильца сейчас мне исполнилось пять десять лет и в МВД в пенсионном фонде мне сказали, что бы я пошла в пенсионный фонд по месту жительства и что бы мне назначали пенсию по инвалидности. Но в пенсионном фонде по месту жительства мне сказали раз мне уже платят пенсию, то по инвалидности платить не будут.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Ваш случай под упомянутые в п. 2 исключения из общего правила п.1 - не подпадает.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком".