Обыск в квартире гражданского мужа привел к находке наркотиков. Муж дал явку с повинной под давлением оперативников. Что делать в данной ситуации? Имеет ли значение отказ от своих показаний? Воп

• г. Южно-Сахалинск

У моего гражданского мужа проходил обыск в его квартире, в следствии чего нашли не знакомые ему свёртки (наркотики). Далее следователь сказал что есть человек который утверждает что муж дал ему наркотическое вещество. Под давлением оперативников муж дал явку с повинной. В данный момент идёт суд. Статья 228 часть 2 и 3. от 8-20 лишения свободы. Что можно сделать в этой ситуации? Может будет лучше если он откажется от своих показаний. И ещё, с вещдоков не снимали отпечатки пальцев, а вскоре их вообще уничтожили, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Что делать - не хранить наркосредства. В случае с Вашим сожителем - нанимать адвоката. Отказаться от показаний данных ранее можно, но суд это может не учесть, либо учесть и посчитать, что изменение показаний связано с попыткой избежать ответственности. Уничтожение объектов исследования (хотя бы для того, чтобы определить что вещество - именно наркотическое средство) возможно с разрешения следователя.