Вступление в силу закона о получении прав на скутер - сроки и возможности использования без них

• г. Гатчина

Я слышала в новостях и читала в нете что утвердили закон на получения прав на скутер. Скажите пожалуйста с какого числа этот закон вступает в силу. Есть еще время. Можно этим летом так отьездить на скутере пока без прав пока их буду делать. Или уже завтра надо бежать за правами и на скутер без них категорически с сегоднешнего дня садиться нельзя. У меня это единственный транспорт чтобы добраться до работы. Я живу в деревне и как мне быть. Пока сдашь прав понадобится время и не малое. И еще если сдать права на мотоцикл с такими правами можно ездить на скутере. Зарание огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльмира!

Возможно закон о получении категории М начнет действовать с 1 июня 2013 года.

Права категории М можно будет получить только с 16 лет

Права категории М нужно получать для мопедов, скутеров, легких квадроциклов объемом до 50 кубов, для большего объема потребуется права категории А.

Если у кого-то открыта любая другая категория, то права категории М получать не нужно

Для получения категории М, скорее всего потребуется сдать только теоретический экзамен (ПДД), вождение сдавать не потребуется

Потребуется ли обучаться в автошколе на категорию М - пока не ясно, скорее всего сдачу экстерном запретят, но возможно для категории М сделают исключение

Экзамен в ГИБДД сдают бесплатно, а сами права стоят 800 р.

Скутеры/мопеды/квадроциклы с малым объемом двигателя потребует гос. регистрации в выдачей госномера.

Удачи!