Что делать, если не выплатила переплату пенсии и пришла повестка в суд?

• г. Сибай

У меня такая ситуация. Я должна была выплатить переплату пенсии, так как сама писала заявление о добровольном соглашении. После чего оплату производить не стала. Недавно мне пришла повестка в суд и пакет документов заявителя. Я полностью согласна с иском заявителя, могу ли я не идти в суд, попросив рассмотреть дело в моем отсуствии? Какие меры наказания еще могут быть? И каким образом я буду обязана выплатить денежные средства? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ст. 167 ГПК РФ напишите заявление о рассмотрении дела в ваше осутсвие и что с исковыми требования вы согласны. Выплачивать вы можете самостоятельно либо по Исполнительному листу при возбуждении исполнительного производства.

Можете.

Пишите на имя судьи заявление о том, что исковые требования признаете в полном объеме и просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

После вступления решения суда в законную силу (через 1 месяц) будет выдан исполнительный лист и приставы будут требовать от Вас погашения долга. Если в добровольном порядке в течении 5 дней не отдадите, то к сумме долга прибавится исполнительный сбор - 7% от суммы взыскания.

Можете прямо сейчас погасить долг и представить в суд копию квитанции об оплате. Тогда надо просить производство по делу прекратить в связи с отсутствием долга.

Всего доброго.