Что делать, если получил извещение от ГИБДД после ДТП во дворе - признавать вину или искать адвоката?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

2 недели назад совершила небольшое ДТП во дворе дома, слегка царапнула припаркованную машину, растерялась и c места происшествия скрылась припарковалась у своей парадной. Сегодня пришло извещение из ГИБДД от инспектора по розыску. Вопрос, подскажите пожалуйста, как мне быть, отрицать свою вину или признать ее, к сожалению координатов потерпевшей стороны я не знаю, машина зарегистрирована на мужа, и стоит ли брать к инспектору адвоката, не очень то хотелось лишиться прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Узнайте хотя бы есть ли во дворе этого дома видеонаблюдение, если есть или имеются свидетели которые Вас видели, то нет смысла отрицать. За оставление места ДТП согласно ч. 2 ст 12.27 КоАП РФ предусмотрено лишение ВУ. Если на авто которым Вы управляли нет следов ДТП, нет свидетелей, нет видеозаписи, то возможно удастся избежать ответственности, в таком случае если на Вас все же составят протокол,то в графе объяснения пишите - "не согласна". К инспектору стоит сходить, но перед тем как что-либо пояснить хорошенько оцените обстановку и все детали ДТП, и возьмите с собой защитника( юриста).

Ответ Босоногова не корректен и дан без понимания права.

В КоАп РФ есть как субьективная сторона правонарушения, так и обьективная и если вы не поняли (не почувствовали, не могли осознать) что царапнули чужое авто вследствие того, что царапина образовалась очень незначительная Вы не подлежите привлечению к административной ответственности и ответ Босоногова дан без учета статьи ст. 2.9 КоАП РФ где говориться о малозначительности...

Так что обращайтесь к адвокату в реале и с ним решайте все вашши проблемы, но никак не с инет консультацией юриста -заочника.

Если вы "задели", "зецепили" или "въехали" в препятствие, как-то чей-то автомобиль, или любое иное имущество, или сбили человека, то вне зависимости от силы удара, количества повреждений, размера видимого ущерба и степени вреда здоровью, необходимо остановить транспортное средство, иначе санкция статьи 12.27 КоАП РФ обещает вам от года до полутора лишения водительских прав или до 15 суток ареста.

в вашем случае предусмотрена административная ответственность за оставление места ДТП, признаете вы свою вину или нет.

Так вызвали кого Вас или мужа?