Как подать заявление о насилии в полицию и убедить их принять его - сроки, инструкции и советы

• г. Санкт-Петербург

Мою подругу оттаскал за волосы и приложил головой об стену ее знакомый. Видимых синяков не осталось, но возможно, что есть гематома на голове, к врачу пойдет завтра. Если врач не обнаружит никаких травм, примут ли заявление? Кроме побоев, он также неоднократно оскорбил ее и членов ее семьи, также угрожал физической расправой. В какие сроки нужно подавать заявление? Можно ли подать его через неделю? Как убедить полицейских принять заявление, потому что знаю немало случаев, когда сотрудники полиции отговаривали знакомых подавать заявление. На этого человека уже подавали однажды заявление об избиении. Он известен тем, что поднимает руку на своих подруг. Как действовать? Помогите пожалуйста четкими инструкциями и советами. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Никаких четких инструкций в рамках консультации быть не может. Научить Вас грамотно составлять документы могут только в юридическом ВУЗе. Правда, на это уйдет 5-6 лет.

Заявление пишется в произвольной форме. Отказать в принятии не имеют права. Но в данном случае будет отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку побои- относятся к делам частного обвинения. И возбуждаются только судом по жалобе потерпевшего.

Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Вашей подруге необходимо обращаться не в полицию, а к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления, с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Требования к данному заявлению предусмотрены ст. 318 УПК РФ. По поводу угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись реальные (а не мнимые) основания опасаться осуществления этой угрозы - по этому поводу лучше действительно обращаться в полицию. В этом случае заявление пишется в произвольной форме, с требованием провести проверку и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ.