Как обезопасить свои идеи на стадии партнерства и другие вопросы по развитию проекта
597₽ VIP

• г. Москва

Есть один вопрос. Есть один проект (обучение людей как в сети так и на живых мероприятиях, увеличение оборотов в их бизнесах и прочее).

Сейчас в нем два человека. Они имеют какой-то опыт ведения такого бизнеса. Ведут его сами. Есть некая схема и методика. Им порекомендовали меня, как партнера для бизнеса с функциями с том числе управляющего директора и т.д. чтобы внес не просто новую кровь, а взял на себя оперативное управление бизнесом, развитием его, давал новые идеи/инсайты, монетизировал их вместе с ними, развивал бизнес выводя его на первое место на рынке среди прочих и прочее и прочее...

Они мне выслали файл - типа план развития на ближайший период. Предстоит наша встреча с ними для начала в скайпе для обсуждения проблем и недочетов в их бизнесе сейчас, что надо изменить и как лучше это сделать, для утверждения - Кто есть Кто в проекте в максимальных подробностях и для обсуждения как будет делиться прибыль. Пока не подписано никакого трехстороннего соглашения между нами, поэтому все что я скажу-посоветую и т.д. они могут взять и унести помахав ручкой)...

Вопрос. Чтобы не помахали ручкой до подписания парнтнерского соглашения я решил:

1. Если я буду вести с ИХ согласия аудиозапись беседы в скайпе+видео запись на камеру как мы общаемся + видео запись нашего общения с экрана компа, Я смогу ведя такие записи сейчас до подписания документов обезопасить себя до подписания трехстороннего партнерского договора от воровства моих идей высказываемых им и потом на будущее? Чтобы не получилось как с фейсбуком, идеи ребята дали и потом они оказались через суды но с деньгами и без проекта? Просто по сути МНЕ сейчас надо принять решение о сотрудничестве с ними ИМ так же со мной на 200%, и потому говорить о воде на встрече неуместно. Я умею и буду говорить по делу, и вот переживаю... Просто проект не на 10 000 рублей)))

2. Могли быть выслать рыбу трехсторонннего договора, которую я смогу им предложить подписатьи не спугнуть при этом их?

3. Нужен будет Юрист в этот проект. Сколько стоят услуги удаленного юриста

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае есть несколько вариантов решения .

Можете составить предварительный договор,что Вы представляете некую информацию,которая не является существенной,но определяет пути развития бизнеса,где основная и полная информация будет представлена в полном обьеме лишь после подписания основного договора,где и будут учтены и прибыль и ее распределение.....

Второй вариант,если у них есть юридическое лицо,ну например, ООО они вам передают часть доли(предать по любой устраивающей стороне сделке) и вводят Вас в состав учредителей,где можете назначаться директором и обговаривать и вознаграждение за директорство и раздел прибыли(соразмерно долям в уставном капитале,что должно быть предусмотрено при передаче Вам доли в уставном капитале.)

Если будете заключать как физические лица,тогда лучше предварительный договор с конкретным ,кто что и в каком обьеме,что бы оценить реальность.

Не рекомендую пользоваться болванками договоров из интернета,если это и рыба ,то она тухлая и как правило вредит бизнесу.

Да видеозапись конечно не помешает. Как правило подобные соглашения носят индивидуальный характер. Вам больше подойдет договор возмездного оказания услуг. Суть договора возмездного оказания услуг заключается в предоставлении исполнителем определенных услуг, оплачиваемых заказчиком. Гражданский кодекс РФ предусматривает для этого два варианта:

-заключение трехстороннего договора оказания услуг;

-заключение двустороннего договора возмездного оказания услуг, предоставляющего исполнителю право передоверить порученную ему работу третьему лицу. В этом случае заказчик заключает контракт с основным исполнителем, который в свою очередь имеет право заключать договоры от своего имени с другими юридическими и физическими лицами.

При заключении трехстороннего договора возможны две ситуации:

-перед заказчиком становятся обязанными оба контрагента. А это означает, что в случае неисполнения ими своих обязательств, шансы взыскать убытки увеличиваются вдвое;

-в договоре со стороны исполнителя названы две организации. При решении вопроса, кому из них предъявлять претензии в случае нарушений условий контракта, следует определить, является ли обязательство делимым. Если да, то заказчик будет предъявлять претензии тому контрагенту, который нарушил свои права. Можно так же для подстраховке заключить предварительный договор. Если нужен примерный образец договора возмездного оказания услуг, у меня имеется, могу составить конкретно для Вас. Обращайтесь.

Заключите договор оказания консалтинговых услуг . Договор оказания консультационных услуг регулируется главой 39 ГК РФ. В договоре оказания консультационных услуг лучше использовать следующие сопутствующие документы:

Акт сдачи-приема работ (услуг);

Отчет исполнителя;

Отчет о расходах исполнителя;

Дополнительное соглашение;

Протокол разногласий;

Протокол согласования разногласий.

Все вышеперечисленные Вами меры предосторожности, конечно смогут Вам придать внутреннюю уверенность в своей правоте.

А какая организационно-правовая форма у этого "проекта"? ООО? Если они собрались пригласить Вас на должность директора, то нужно произвести Ваше назначение на должность в соответствии с их Уставом.

если ваш проект не на 10000 руб. то и подход к нему должен быть соответствующий , а не через сайт бксплатной юридической помощи, вы не хотите бесплатно отдавать свои ценные идеи, собирая бесплатно идеи юристов...Удачи.