Какие последствия ожидают человека, неспособного оплатить задолженность по кредитной карте?

• г. Одинцово

Хотел проконсультироваться по следующему вопросу.

В 2010 году оформил кредитную карту банка Русский Стандарт с лимитом в 100 тысяч рублей. Поначалу все оплаты шли хорошо, потом даже кредитный лимит повысили до 145 тысяч. В 2011 году сократили с хорошей работы и начались незначительные просрочки, которые были в срок от 10 до 30 дней. Банк упорно названивал, без угроз, без всего, я оплачивал и вопрос оттягивался, только начисляли проценты. В данный момент, я вновь потерял работу. Не смог оплачивать подряд три месяца. Банк звонил, настаивал на оплате, но взять денег неоткуда. Сегодня в 8:15 утра ко мне домой заявился коллектор банка Русский Стандарт и, вручив ознакомительное письмо, сообщил, что у меня есть время до 7 мая оплатить сумму в 8 500 руб., в противном случае будет повторный визит ко мне домой и сдача меня в полицию, с заведением уголовного дела по факту уклонения от уплаты (ст. 177, 165, 159 УК РФ).

В данный момент я не могу произвести оплату ни при каких обстоятельствах, т.к. банально нет денег и не у кого занять.

Скажите, могут ли стать подобные угрозы реальностью и что, кроме этого банк сделать вправе, а что нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, обратитесь письменно в банк с заявлением о том, что Вы потеряли работу, от уплаты долга не уклоняетесь и попросите реструктурировать долг. К заявлению приложите копию трудовой книжки или приказа об увольнении. Действия коллектора в данном случае незаконны, т.к. банк не имел право передавать Ваш долг коллекторскому агентству. Если Вы раньше оплачивали кредит регулярно, то привлечение к уголовной ответственности незаконно.

Андрей, добрый день.

На Вас давят психологически и вводят в заблуждение (без последствий для себя).

Если проблема только в потере платежеспособности, то порядок действий такой:

1. Обратиться в Банк с заявлением о реструктуризации долга

2. Запросить в банке выписку по Вашему кредитному счету на предмет определения фактической суммы задолженности в разбивке по долгу, процентам и неустойки

3. Поход в суд с целью минимизации Вашего долга и отсрочки / рассрочки платежей

Начните с первых 2 пунктов. Как общаться с коллекторами могу сообщить в ЛС.