Вопрос о возможности изменения категории преступления с особо тяжкого на тяжкое и место подачи ходатайства

• г. Тольятти

Осуждена по статья 111 часть 4, отсидела уже 1,5 года. Дали в итоге 5,5 лет. Имеет смячающие обстоятельства (на тот момент наличие иждивеца, положительные характеристики, явка с повинной), так жево время отбывания срока тоже проявила себя с положительной стороны (ни одного взыскания, работает). Могут ли поменять категорию преступления с особо тяжкой на тяжкое? И куда написать ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы о положении ч.6 ст.15 УК РФ, то это возможно при наличие исключительных обстоятельств, которых из изложенного Вами не усматривается.

ходатайство в суд, через начальника места отбывания наказания

Александра, в Вашем случае вряд ли это получится, так как смена категории преступления - достаточно редкая вещь в Самарской области; кроме того, в Вашем случае не усматривается (по крайней мере из представленной Вами информации) оснований для смены категории преступления: необходимы признание вины, раскаяние, возмещение вреда, помощь в раскрытии преступления, изобличение иных участников преступления.