Влияет ли убран нижний предел из статьи 111 часть 4 на смягчение приговоров и изменение категории преступления?

• г. Ивантеевка

Является ли,то что убран нижний предел из статья 111 часть 4 указанием для СУДОВ в сторону смягчения приговоров. И может ли СУД при наличии отягчающего обстоятельства изменить категорию с особо тяжкого на тяжкое, при наличии смягчающих обстоятельств.

Ответы на вопрос (2):

Исключение нижнего предела санкции статьи не является указанием для суда на смягчение наказания. Сомневаюсь, что при таких обстоятельствах суд изменит категорию тяжести преступления.

Спросить
Пожаловаться

Нет, указанием для судов это не является.

Спросить
Пожаловаться

По статья 111 часть 2 п.з. Будут ли учтены смягчающие обстоятельства по 61 ст. (примерение сторон, сотрудничество со следствием, пенсионный возраст, первая судимость), При проведении судебного заседания в особом порядке, если в обвинительном заключении написано что, смягчающих обстоятельств нет.

Смягчение наказания

Также законом вносятся изменения в определение категории преступлений (небольшой, средней тяжести и тяжкие). Теперь суду предоставлена возможность изменять категории преступления на менее тяжкие с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих факторов.

«При этом соответствующие изменение меры пресечения и сокращение сроков содержания под стражей будут иметь обратную силу, что означает пересмотр всех дел, по которым отсутствуют отягчающие и наличествуют смягчающие обстоятельства», — пояснил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, комментируя законопроект. В ДАННОМ СЛУЧАЕ БУДУТ КАКИЕ ЛИБО СМЯГЧЕНИЕ НАКАЗАНИИ?

Осуждена по статья 111 часть 4, отсидела уже 1,5 года. Дали в итоге 5,5 лет. Имеет смячающие обстоятельства (на тот момент наличие иждивеца, положительные характеристики, явка с повинной), так жево время отбывания срока тоже проявила себя с положительной стороны (ни одного взыскания, работает). Могут ли поменять категорию преступления с особо тяжкой на тяжкое? И куда написать ходатайство?

Мой сын осужден по статья 111 часть 4 к 4 годам 6 месяцам строгого режима. Много смягчающих, нет отягчающих обстоятнльств. Куда подавать ходотайство на снижение с особо тяжкого на тяжкое? Как лучше-самому или через адвоката?

При отсутствии отягчающих обстоятельств и при наличии смягчающих обстоятельств был ли в праве суд изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, при условии, что при совершении преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание не превышающие трех лет лишения свободы. Ст 161 часть 2 пункт а и ст 112 часть 1.

Смягчающие обстоятельства: особый режим, явка с повинной, ранее не судим, положительные характеристики с места работы и с временного изолятора, с места жительства, возмещение ущерба потерпевшему.

Так же не учтено мнение потерпевшего не наказывать в виде лишения свободы.

Помогите пожалуйста! У меня тема курсовой работы по уголовному праву "Обстоятельства, смягчающие наказание. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств." Подойдет ли содержание к теме, как вы считаете? Спасибо огромное!

Введение.

ГЛАВА I. Основания назначения наказания и особенности смягчающих обстоятельств

§1. Понятие, признаки и сущность общих начал назначения наказания………

§2. Понятие смягчающих обстоятельств...

ГЛАВА II. Виды и значение смягчающих наказание обстоятельств.

§1. Виды смягчающих обстоятельств.

§2. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств……..

Заключение.

Куда обратится, чтоб изменить категорию с особо тяжкого на менее тяжкую? Срок менее 7 лет,6,6 нет отягчающих, есть смягчающие, статья 111 часть 3

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек осужден по статье 105 ч.1 сроком на 7 лет. Подскажите пожалуйста возможно ли освобождение по УДО на 1/2 срока?

В СТ 15 п. 5 УК РФ указано что ст. 105 считается особо тяжкой, но в пункте 6 указано, что "С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. За совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы."

Какие действия необходимо предпринять для замены категории преступления на менее тяжкую?

По всем приговорам Суда назначенное наказание не соответствует требованиям ст.60 УК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются обстоятельства смягчающие (отягчающие) наказание. Ни один суд при назначении наказания смягчающее обстоятельство, предусмотренное статья 61 часть 3 п.г не установил. Вопреки требованиям ст.265 УПК РФ, в соответствии с которым Суд устанавливает личность подсудимого и другие данные, касающиеся его личности, наличие малолетнего ребёнка Судом не было выявлено и решение вопроса о признании данного обстоятельства смягчающим наказание. Что является несправедливым решением Суда. По трём приговарам Районного Суда, а именно по статьям 163, 158, 313 Хабаровский Краевой Суд в порядке надзора исправил данную ошибку, признав это обстятельство смягчающим, и смягчил приговор. Для смягчения по приговору Хабаровского Краевого Суда по ст.105 мы обратились в Верховный Суд и получили отказ в рассмотрении. Верховный Суд ссылается на отсутствие обстоятельств. Явно нарушен закон. Почему Верховным Судом неправомерно отказано? Кто должен исправить ошибку? Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться за справедливостью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение