Вопросы по покупке гроба для бюджетной организации - договор, ГОСТ, обмен и гарантийный срок
199₽ VIP

• г. Орёл

Многоуважаемые, здравствуйте!

Поясните пожалуйста:

Юр. лицо, занимающееся реализацией и изготовлением ритуальных изделий продает гроб бюджетной организации, соотвественно ей нужен договор (умер сотрудник), будет ли это договор розничной купли продажи?

2. Есть ли ГОСТ или ТУ на производства гроба? Какой?

3.Можно ли обменять гроб, если да то в каких случаях. Глупый вопрос, но есть гарантийный срок у гроба? Как это должно быть прописано в договоре?

Уже задавал вопрос, но никто не смог помочь, может сможет кто-ниб. образец договора на покупку гроба верный скинуть? Очень надеюсь на вашу помощь..., С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (10):

Изготовление предметов ритуального назначения относится к бытовым услугам.Суды изготовление похоронных принадлежностей и надгробных сооружений, осуществляемых по индивидуальным заказам или являющихся составной частью комплекса ритуальных услуг, расценивают как оказание бытовых услуг, подпадающих под уплату ЕНВД. И даже их реализацию через свои торговые точки не считают самостоятельным видом деятельности (розничной торговлей) (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.03.2006 № А19-31960/04-43-5-С3-Ф02-1190/06-С1).

Необходимо заключать договор бытового подряда.По договору бытового подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию юр. лица (заказчика) определённую работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик — принять и оплатить работу (ст. 730 ГК РФ).

Вот примерная форма договора. Подробнее ➤

Составление конкретного договора - услуга платная. Естественно, должна быть накладная, акт приема-передачи.

Ответ на вопрос № 2 - ГОСТ Р 53107-2008 — «Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения»

Ещё смотрите здесь Подробнее ➤

Про гарантийный срок - сложно сказать. Наверное - до момента погребения. Во всяком случае, не встречала ни чего подобного. Возврат возможен при наличии недостатков - как и при любом приобретении товара. Если не ошибаюсь, то гроб входит в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену.

Всего доброго.

Татьяна

стороной договора бытового подряда является гражданин, а как видно из вашего вопроса. договор заключается с бюджетной организацией - т.е. юридическим лицом, поэтому договор -подряда (ст. 702 ГК РФ) - все риски укажите в договоре. Договор лучше составить с привлечением реального юриста - а не на сайте. Как уже указали юристы - это услуга - платная

Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ к бытовым услугам в целях ЕНВД относятся услуги, которые считаются таковыми согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (ОКУН) (см. также письма от 20.02.2009 N 03-11-09/65 и от 26.02.2009 N 03-11-09/72).

Виды деятельности, касающиеся оказания ритуальных услуг, можно признавать бытовыми услугами.

Группа 01000 "Бытовые услуги" ОКУН содержит группировку под кодом 019500 "Ритуальные услуги". В группировку 019500 "Ритуальные услуги" включены услуги:

- изготовление гробов (код 019510);

- изготовление траурных венков, искусственных цветов, гирлянд (код 019511);

- изготовление надгробных сооружений (в том числе временных) из различных материалов (коды 019512, 019513);

- выполнение надписей на памятниках, высечка барельефов, выполнение графических портретов и скульптурных работ (коды 019514, 019515);

- изготовление оград, памятников, венков из металла (код 019516).

Изготовление похоронных принадлежностей и надгробных сооружений, осуществляемых по индивидуальным заказам или являющихся составной частью комплекса ритуальных услуг, суды расценивают как оказание бытовых услуг, подпадающих под уплату единого налога на вмененный доход.

И даже их реализация через собственные торговые точки не является самостоятельным видом деятельности (розничной торговлей) (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.03.2006 N А19-31960/04-43-5-С3-Ф02-1190/06-С1).

Есть судебное решение, в котором реализация даже покупных товаров ритуального назначения рассматривалась как деятельность, которая является составной частью оказания бытовых услуг. Это Постановление ФАС Уральского округа от 27.09.2005 № Ф09-4291/05-С1, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 04.10.2007 № А44-163/2007.

Уважаемые специалисты, спасибо за ответ. Но почему-то меня терзают некоторые сомнения, поскольку нашел :

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2007 года Дело N А44-163/2007

В статье 346.27 НК РФ дано понятие розничной торговли для целей главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации. Розничной торговлей признается продажа товаров за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

В данном случае суд апелляционной инстанции сделал вывод, что деятельность по реализации изготовленных налогоплательщиком ритуальных принадлежностей относится к бытовым услугам, а реализация приобретенных для перепродажи таких принадлежностей - к розничной торговле. Данный вывод является правомерным.

Вопрос: значит все-таки розничная торговля. Для меня это оч. важно

Внимательно читайте первый ответ, та ссылка на Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.03.2006 № А19-31960/04-43-5-С3-Ф02-1190/06-С1 - "реализацию через свои торговые точки не считают самостоятельным видом деятельности (розничной торговлей" . А Вы смотрите перепродажу - " а реализация приобретенных для перепродажи таких принадлежностей - к розничной торговле". Если бюро ритуальных услуг Вам обязуется изготовить по вашим размерам гроб ( упаси господи) - то это услуга, а если перепродажа готовых изделий ( купленных бюро на стороне), то это розница.

Уважаемые господа, тысяча извинений! Имено продажа (путем покупки у сторонних организаций-поставщиков), организация купила гроб, а потом продала. Все. Скажите -это розница? Я запутался. И еще раз извините. Голова закипела.

Почитайте определения ФАС, которые я Вам выложил - даже продажа гробов, купленных у сторонних организаций не относится к разряду розничной торговли.

Даже перепродажа может не считаться розницей - читайте постановления ФАС.