Получу ли я компенсацию за тяжелое ранение после увольнения из СВО?

• г. Санкт-Петербург

Я участник СВО (мобилизованный), вм 23 году получил тяжёлое ранение (3 миллиона получил), лечился, сейчас прошел ВВК, поставили кат. В (та с которой увольняют). Положена ли кокая то выплата в данном случае после увольнения?

Ответы на вопрос (9):

Текст

Поделиться

Федеральные меры поддержки

- Единовременная выплата в размере 3 млн. рублей при получении ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции;

- Единовременная выплата членам семей военнослужащего в размере 5 млн. рублей в случае его гибели либо смерти, наступившей в течение года вследствие увечья или заболевания, полученных при исполнении военных обязанностей;

- Единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей мобилизованным, призывникам, иным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более;

- Сохранение рабочих мест: трудовые контракты с участниками СВО будут не расторгаться, а приостанавливаться на период прохождения военной службы. После окончания службы или срока действия контракта в течение трех месяцев можно вернуться к прежним должностным обязанностям;

- Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц;

- Военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета;

- Бесплатная медико-психологическая реабилитация продолжительностью до 30 суток после выполнения военнослужащими задач, неблагоприятно отражающихся на их состоянии здоровья, и при наличии показаний;

- Военнослужащим, уволившимся со службы, органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке предоставляется работа с учетом их специальности в государственных организациях;

- После увольнения с военной службы и не позднее месячного срока с момента обращения гражданина его ребенку (детям) должны предоставить место (места) в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

- Бесплатная пересылка простых писем в маркированных почтовых конвертах для военнослужащих, участвующих в боевых действиях, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях;

- Право на однократное бесплатное отправление посылки с личными вещами для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях;

- Льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством, в числе которых право на одновременное получение двух пенсий (например, пенсия по инвалидности и пенсия по старости, пенсия по инвалидности и пенсия за выслугу лет) для граждан, ставших инвалидами в ходе СВО;

- Кредитные каникулы для участников СВО и членов их семей, включая супругов и лиц, находящихся на иждивении. Льготный период продлевается на время нахождения военнослужащего в медицинских организациях в стационарных условиях на излечении от полученных увечий. В случае гибели военнослужащего, смерти в результате увечья или признания инвалидом I группы обязательства по кредитным договорам прекращаются;

- Освобождение от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения платы за коммунальные услуги;

- Для призванных на военную службу по мобилизации с 21 сентября 2022 года, не распространяются ограничения и запреты на ведение предпринимательской деятельности, связанные со статусом военнослужащего;

- Приостановка выплат по кредитам для предпринимателей малого и среднего бизнеса при условии, что заемщик является обществом с ограниченной ответственностью в котором с 21 сентября 2022 года, по данным ЕГРЮЛ, один участник – единоличный исполнительный орган и его призвали на военную службу по мобилизации, а также договор кредита или займа заключен до дня мобилизации; Время приостановки выплат – срок мобилизации участника плюс 90 дней. В ряде случаев льготный период можно продлить. В льготный период нельзя начислять неустойки (штрафы, пени), например, за невозврат кредита или займа;

- Законодательно закреплен статус добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации. На добровольцев распространяется статус военнослужащих;

- При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере;

- При прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, выплачивается единовременное пособие в размере: 2 млн. рублей – военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании; 1 млн. рублей – военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

- Доходы в виде денег, иного имущества, безвозмездно полученного в связи с военной службой по мобилизации или с заключенным контрактом, не облагаются налогом на доходы физических лиц;

- Лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, признаются инвалидами боевых действий;

- Срок действия сертификатов медицинских и фармацевтических работников, истекший в период прохождения физическим лицом военной службы, продлевается на срок прохождения службы и последующие шесть месяцев после дня ее окончания;

- Размер дополнительного материального обеспечения для граждан, награжденных тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество», составит 330 процентов размера социальной пенсии нетрудоспособных граждан;

- Для мобилизованных граждан продлены сроки уплаты имущественных налогов, сроки сдачи отчетности, в числе которой декларации 3-НДФЛ. Приостановлено проведение налоговых проверок, и мобилизованное лицо нельзя привлечь к ответственности за налоговые правонарушения, связанные с непредставлением документов;

- Доходы, суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта. А также при оценке нуждаемости их семей для назначения следующих социальных выплат: ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка; ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;

- Период участия в специальной военной операции будет засчитываться в страховом стаже для назначения пенсии в двойном размере.

Региональные меры поддержки

- Ежемесячная доплата к пенсии по случаю потери кормильца в размере 13 278 руб. 11 коп, детям военнослужащих, сотрудников Росгвардии, добровольцев, погибших при исполнении обязанностей военной службы. В случае награждения их родителей государственными наградами Российской Федерации посмертно ежемесячная доплата к пенсии - 23 236 руб. 99 коп.;

- Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается детям в возрасте до 18 лет, а также детям старше 18 лет, если они обучаются по очной форме в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

- Освобождение от уплаты транспортного налога Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, ветеранов боевых действий, а также проживающих на территории Магаданской области призванных на военную службу мобилизованных, контрактников, добровольцев. Льготой можно воспользоваться в отношении одного автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с., мотоцикла и мотороллера;

- Бесплатное социальное обслуживание на дому для членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, заключивших контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;

- Льготные (нулевые) тарифы на электрическую и тепловую энергию, теплоноситель, на водоснабжение и водоотведение, в области обращения с твердыми коммунальными отходами для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, заключивших контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. Действие законов

Спросить
Пожаловаться

Положенаж

Спросить
Пожаловаться

Вам положена страховка в связи с ранением. Вы её получали?

Спросить
Пожаловаться

Страховку получил, вопрос есть ли какая то иная выплата после увольнения с категорией В

Спросить
Пожаловаться

По указу 98 выплаты получили? За саму категорию годности выплат не положено.

Спросить
Пожаловаться

За увольнение по В выплат не положено. Может быть, можно оспорить категорию на Д. Тогда сможете получить пособие по 306-му закону - около 3 250 000.

Спросить
Пожаловаться

да

Спросить
Пожаловаться

Какие последствия посл.е ранения? Может быть, вам полагается инвалидность. Тогда положены страховые выплаты

Спросить
Пожаловаться

Выплата положена только при увольнении по категории Д в связи с военной травмой ( федеральный закон № 306-ФЗ, ст.3).

Если будет присвоена группа инвалидности, тогда будет положена страховая выплата.

Спросить
Пожаловаться

Если военный пенсионер отказался от выплаты военной пенсии, может ли он рассчитывать на оплату проезда в санаторий о обратно от МО?

Скажите пожалуйста имеет ли пенсионер инвалид 3 группы получивший военную травму выплаты едк, если работал в омоне?

Получал военную пенсию по потере кормильца до 18 лет, затем поступил в военное училище, где нахожусь не на полном государственном обеспечении. В местных органах заверяют, что выплаты прекратят, однако в законе о пенсии по потере кормильца нет ни слова про военные училища, только фраза "очная форма обучения", о чем у меня имеется справка из ВУЗа. Подскажите пожалуйста, обязаны мне выплачивать пенсию, или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жена военнослужащего. В 2014 году я стала участником программы "ЗЕМСКИЙ ДОКТОР", получила 1000000 руб. Моего мужа перевели для дальнейшей службы за границу. (СНГ), мы с ребенком уехали с ним. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. При увольнении с работы в связи с переездом к новому месту службы мужа есть ли закон освобождающий меня от выплаты оставшейся полученной суммы. Входит ли отпуск за уходом за ребенком в отработку по программе? Ответ прошу прислать на почту:sweet_oksana@mail.ru или по телефону +996 557 636046 Заранее спасибо.

Дочь получала военную пенсию до 18 лет, поступила в институт на очное, в какую организацию обращаться чтобы возобновили выплаты, спасибо!

Во время службы в МВД получил травму сотрясение мозга при исполнении служебных обязанностей, могули я сейчас расчитывать на получение выплаты за военную травму.

На основании каких документов пенсионный отдел военного комиссариата может прекратить выплату военной пенсии? Должны ли они оповещать об этом пенсионера?

Получаю военную пенсию с 1994 г. Зарегистрирован по месту жительства в России, гражданин РФ.В 2015 Г. выехал на Украину. Получил постоянный вид на жительство. С 01 мая 2016 г. приостановлена выплата пенсии. О порядке выплаты пенсии согласно Положения №1386 от 17.12.2014 г. узнал недавно. Возможно ли через Консульство РФ решить впрос о возобновлении выплаты? С уважением, Сергей.

Живем в Крыму. Мой муж-военный пенсионер. Гражданской пенсии не получает. До настоящего времени не получил ед.выплату 5000 руб. как военный пенсионер. Есть какие-то определенные сроки выплат по линии МО РФ? Куда обращаться по данному вопросу.

Мой муж служит в армии, мы получаем военное пособие для ребенка 9 тыс в месяц, я не работаю т.к ребенок еще маленький, нам постоянно пособие задерживают последние 4 месяца, могут 2 месяца его не платить, а потом заплатить, скажите пожалуйста это нормально и допускается такое?

Я ушла на пенсию в 2019 году, сейчас хочу выйти на официальную работу, мне 48 лет, будет ли мне сохранена военная пенсия в полном объёме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение